Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сильные и слабые стороны характера Чацкого по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Комедия Грибоедова «Горе от ума» была задумана в 1818 или в 1820 году, но закончена только в 1824 году. Это произведение занимает особое место в русской литературе. После его выхода многие фразы стали крылатыми и до сих пор не потеряли свою актуальность. Александр Андреевич Чацкий — главный герой комедии Грибоедова, который в течении всего произведения показывает разные стороны своего характера.

Одной из сильных сторон главного героя является его прямолинейность. Он смело выражает своё мнение, в отличие от Молчалина. Также Чацкий стремиться получить чины честным путём.

Он не будет никому прислуживать за продвижение по карьерной лестнице:

«Служить бы рад, прислуживаться тошно!».

Так же главный герой осуждает раболепие, крепостнические порядки. Чацкий имеет чувствительную душу, способную любить искренне. Главный герой патриот своей страны. Он осуждает низкопоклонство перед Францией:

«Ах! Франция! Нет в мире лучше края!»

Решили две княжны, сестрицы, повторяя

Урок, который им из детства натвержён.

Чацкий — разносторонний персонаж, у него, как и у любого другого персонажа произведения, есть и слабые стороны характера. Он не видит, что фамусовское общество его не понимает. Он выставляет себя посмешищем, от которого «все воротят нос». Так же Чацкий слишком предан своей любви к Софье, которая его отвергает:

Чуть свет уж на ногах! И я у ваших ног.

Так же Чацкий неосторожен и нетерпелив. С одной стороны, он ничего не боится, что можно отнести к положительным качествам характера. Но с другой стороны, это не та смелость, которой хочется восхищаться. У героя нет никаких угроз из вне. Однако, его излишняя вспыльчивость может сильно навредить окружающим его людям (например, Фамусову и его дочери Соне).

Чацкий имеет в своем характере как сильные, так и слабые стороны. Он хочет принести что-то новое в обществе того времени. Но поскольку идеи главного героя в корень отличаются от взглядов на жизнь фамусовского общества, все считают его «безумцем». Очевидно, что Чацкий — одиночка, бросающий вызов фамусовскому миру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.