Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема взаимоотношения учителей и учеников на примере рассказа Валентина Распутина «Уроки французского» (Школьные сочинения)

В. Распутин родился в 1937 году и прожил долгую и непростую жизнь. Впервые рассказ «Уроки французского» автор опубликовал в 1973 году. Распутин затрагивает тему отношения людей, взаимоотношения учителей и учеников в этом произведении. Она и сейчас актуальна.

Портрет моего ровесника в рассказе Распутина «Уроки французского» таков: «...тощий диковатый мальчишка с разбитым лицом, неопрятный без матери и одинокий, в старом, застиранном пиджачишке на обвислых плечах, который впору был на груди, но из которого далеко вылезали руки; в перешитых из отцовских галифе и заправленных в чирки марких светло-зеленых штанах со следами вчерашней драки…Из всего класса в чирках ходил только я…». С 11 лет мальчик начинает самостоятельную жизнь. Главный герой от природы робкий и замкнутый человек, но при этом он гордый, целеустремленный и настойчивый. У мальчика по всем предметам все получалось, кроме французского. Когда он начал ходить к Лидии Михайловне на индивидуальные занятия, язык его не слушался, но со временем его произношение стало лучше.

При этом учительница хотела накормить главного героя, но он отказывался. Он боялся сделать что-то не так. Мальчик вырос в других условиях, ему не была знакома обстановка в квартире Лидии Михайловны. Мальчик скучал по своей семье, очень хотел домой. В конце рассказа мальчика ждет разлука с любимой учительницей, но Лидия Михайловна о нем не забывает и иногда шлет ему посылки с макаронами и яблоками.

Этот рассказ заставляет задуматься об отношениях учителя и ученика. Я думаю, что автор в этом возрасте был таким же «диковатым», деревенским мальчишкой, которого отвозят в город на учебу. Этот рассказ он писал с себя, описывая свои чувства и мысли.

В любое время есть люди, которым живется тяжелее и в материальном, и в моральном плане, чем другим. Например, приехавшим из глубинки в город на учебу детям. И есть люди, которые не могут остаться равнодушными к чужому горю, страданиям, которые всеми силами и даже порой хитростью (как Лидия Михайловна) будут стараться помочь страждущим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.