Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственная проблематика рассказа В.Г. Распутина «Уроки французского» (Школьные сочинения)

Валентин Григорьевич создал свой рассказ в 1973 году. Главные темы этого произведения- отношения учительницы и ученика, взросление героя как личности, накапливание им духовности при знакомстве с преподавательницей Лидией Михайловной.

Рассказ В. Г. Распутина "Уроки французского" перемещает нас в 1948 год. Персонаж едет в районный центр, в котором затем проходит его обучение.

Основными героями произведения рассматриваются одиннадцатилетний деревенский школьник и 25-летняя Лидия Михайловна, обучающая французскому языку. У ребёнка нет папы, а в семье, кроме него, есть другие дети.

Матери тяжело прокармливать всех, но, несмотря на это, она посылает старшего сына в школу в районный центр. На новом месте мальчику приходится нелегко. У него слабое здоровье, рядом с ним нет родных, и вдобавок его продукты кто-то постоянно ворует. Мальчику приходится играть на деньги, чтобы покупать себе молоко, которое крайне необходимо при его болезни. Главный герой удивляет нас своей целеустремлённостью и желанием выучиться, несмотря ни на что.

Классному руководителю было не больше двадцати пяти лет, лицо её было лишено жестокости. Она отнеслась к ребёнку со всем пониманием ситуации, состраданием и добротой. Она увидела в своём ученике замечательный талант к обучению и помогла ему развиться.

Девушка стала сверхурочно обучать мальчика языку, надеясь кормить его. Чувство гордости не разрешило парнишке принять помощь от Лидии Михайловны. Не завершилась успехом и её идея с полным еды деревянным ящиком. Она заполнила её "городскими" продуктами и этим выдала свою причастность. Наконец, она предлагает ему поиграть на деньги в "пристенок", за что теряет свою работу и уезжает на Кубань.

Лидия Михайловна дала своему ученику уроки доброты и жизни, высокой нравственности и человечности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.