Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту А. П. Гайдара «Фронтовая полоса» Дети! На десятки тысяч из них война обрушилась точно так же, как и на взрослых (ЕГЭ по русскому)

"Композиция сочинения":

1. Проблема, поставленная автором (К-1);

2. Комментарий (К-2);

3. Позиция автора (К-3);

4. Собственная позиция

пример/ы из литературы (К-4);

5. Заключение (К-5).

Сочинение:

Как дети воспринимают военные события? Какое участие оно принимает в борьбе с врагом? Эти вопросы привлекли внимание А. П. Гайдара, известного советского писателя, участника Великой Отечественной войны.

Раскрывая данную проблему, автор рассказывает о встрече, которая произошла в военное время.

На фронтовой полосе машину остановил "хлопчик лет пятнадцати" и попросил у солдата патроны. Он хотел взять их на память. "На память патронов не дают"-сказал солдат. Он посчитал, что малыш обманывает его. Автор убеждает читателя в том, что детям нет места на войне и не стоит им брать в руки оружие. Отношение взрослых к таким детям, как Яков, в годы войны было двойственным. Мальчик показал солдату Комсомольский билет, и тот дал ему патроны, потому что знал, что они будут использованы по назначению. Мальчик заметил, что знает "последние тропинки на сорок километров в округе". Этот пример показывает, что автор восхищается детьми, которые самовольно уходят на фронт, что "каждая выпущенная из этих пяти патронов пуля полетит точно в ту, которую надо, сторону". Такое поведение, по его мнению, заслуживает уважения. Эти примеры помогают нам понять, почему формируется двойственное отношение к детям на войне.

Автор считает, что детям не место на войне, но, в то же время восхищается тем, что они стремятся совершить подвиг. Это является причиной двойственного отношения.

Я полностью согласна с мнением автора и восхищаюсь юными героями. Действительно, детям не стоит находиться на войне. Тем более, принимать участие в военных действиях. Достаточно вспомнить произведение художественной литературы, в которых ярко показано участие детей в тылу и на поле боя. Они взрывали эшелоны, ходили в разведку: сражались наравне со взрослыми.

Таким образом, в тяжелые военные годы и взрослые, и дети встают на защиту Родины и не жалеют сил.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.