Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важно ли анализировать свои поступки? Аргументы А. П. Чехов «Вишнёвый сад», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Люди всегда задавались этим вопросом, и большинство из них пришли к единому мнению — анализировать поступки необходимо, причем не только свои, но и чужие. Важно грамотно оценивать свои действия, чтобы не допускать в будущем ошибок, правильно поступать в определенных ситуациях.

Данный вопрос поднимается в пьесе А. П. Чехова “Вишнёвый сад”. Главная героиня произведения. любовь Раневская, вела, как и её брат, беззаботный и расточительный образ жизни, что под старость привело к нищете.

Единственным выходом из сложившейся ситуации и способом получения денег для дальнейшего существования, оплаты долгов оказалась вырубка вишневого сада — самого дорогого в жизни для помещицы места, в котором она провела лучшие моменты молодости. Прощание с садом оказалось страшным ударом для Раневской и оставило навсегда след в её душе. Только после потери чего-то ценного она поняла, что неправильно относилась к своему имуществу и распоряжалась им, исполняя минутные слабости, не думая совершенно о будущем семьи. Последствия этой ошибки ощутили на себе и дети Раневской, которые остались без поместья, поэтому никогда не повторят её и не оставят своих потомков в нищете.

Героиня романа Л. Н. Толстого “Война и мир” Наташа Ростова совершила поступок, который помог ей кардинально изменить взгляды на жизнь. Пока избранник девушки. Андрей Болконский, находился в Европе на службе, она проводила дни и ночи в мыслях о его возвращении. Наташа сгорала от своей нескончаемой любви, потому что не могла ни с кем поделиться ею. Но однажды, во время посещения театра. она познакомилась с красивым юношей — Анатолем Курагиным. Наконец-то девушка нашла того. кто готов был неизменно разделять с ней прекрасные чувства, не изматывая её долгими месяцами ожидания встреч. Наташа устала бесплодно думать об Андрее и решила связать свою жизнь с Анатолем здесь и сейчас. Этому не суждено было сбыться. Друг семьи Ростовых, Пьер Безухов, рассказал всю правду о молодом человеке, а жившая в их доме сестра Наташи, Соня, помогла остановить задуманный побег. Узнав всю подноготную об Анатоле, несчастная влюбленная вспомнила о благородном, чистом Андрее, которого хотела променять на подлеца. Страшным потрясением стало это событие для Наташи и чуть ли не стоило ей жизни, но только благодаря произошедшему она поняла, что самая настоящая любовь живёт даже на расстоянии, несмотря на продолжительную разлуку; время не в силах противостоять ей и умертвить. Девушка ощутила ответственность за своего партнёра и раскаялась в содеянном, после анализа своего поступка.

Таким образом. на примерах произведений художественной литературы можно сделать вывод о необходимости грамотно оценивать свои действия и взвешенно принимать решения, продумывать их последствия, иначе придётся дорого поплатиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.