Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие цели стоит ставить на жизненном пути? Аргумент Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Цель — это маяк в бушующем океане человеческой жизни, ориентир, который каждый для себя определяет сам. Цели бывают разные: истинные и ложные, великие и низменные, честные и корыстные. Зачастую люди подсознательно тянутся к возвышенному, прекрасному, разумному предназначению, однако не всегда идут к нему верной дорогой. Моя мысль заключается в том, что на жизненном пути необходимо ставить перед собой именно благородные цели, но обращать особое внимание на характер их достижения.

В художественной литературе данную тему, конечно, не обошли стороной.

Так, Родион Раскольников, главный герой романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», оказывается настолько угнетён несправедливостью и беспощадностью своего мира, что становится заложником собственных благородных целей. Сможет ли он стать тем самым «сверхчеловеком», которому доступна вседозволенность во имя благой цели и при этом не страдать от мук совести — именно этим вопросом задается Родион и в поисках ответа сознательно идёт на убийство. Этим поступком он стремится помочь бедным и искоренить существующую несправедливость, но теория не оправдывает себя, а лишь разрушает душу героя. Подобный путь решения проблемы меняет некогда высокую цель, уродуя её до неузнаваемости.

Иная цель стоит перед Соней Мармеладовой из того же произведения: она хочет спасти свою семью. Эта религиозная и добрая девушка заботится не только о родном отце, но и о мачехе и её детях. Но какой ценой! В попытках спасти семью от голода и нищеты Сонечка самоотверженно ставит на кон собственное благополучие и счастье. Светлая и непорочная, она идет «по жёлтому билету», совершая страшный грех ради благородного дела. Однако девушка не мерит великую цель чужими жизнями, в отличие от Родиона, который приносит в жертву своей миссии других людей, а себя щадит. Соня жертвует для достижения цели лишь собой — это её выбор, каким бы спорным он ни был.

Поразмышляв на данную тему, я пришла к выводу, что поставить перед собой высокую цель может каждый, но добраться до нее верным путем удается не всем. Зачастую любая, даже самая светлая, цель очерняется, если идти к ней «по головам». Однако человеческая жизнь — чрезвычайно сложная, суровая и многогранная в своих обстоятельствах материя, и она бывает непредсказуема. Нужно всегда помнить о простых моральных ценностях, тогда и дорога к благородной цели будет чистой и непорочной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.