Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как монолог «А судьи кто?..» характеризует Чацкого? (ЕГЭ по литературе)

Монолог "А судьи кто?. . " в произведении А. С. Грибоедова "Горе от ума" очень полно раскрывает героя Чацкого и сопоставляет его с окружением, в котором он оказывается.

Данный отрывок нам показывает, как возмущен главный герой поведением "отцов", которые накапливают свое состояние воровством: ". . . грабительством богаты. . . ", бесчеловечны и ни во что не ставят своих верных слуг, меняя их на собак ". . . и честь и жизнь его не раз спасали: вдруг На них он вымерил борзые три собаки!!!", занимаются подлыми делами, спасаясь связями и чувствуя безнаказанность: "Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве. . ". У людей в обществе, в которое попадает Чацкий, нет собственного мнения, его они берут из "забытых газет".

Такие, как их метко называет герой, "негодяи знатные" не могут быть примером для "века нынешнего", ярким примером которого является Чацкий. Хотя и он мог стать типичным представителем "фамусовского общества", ведь герой рос в нем и сам замечает: "Я сам к нему давно ль от нежности отрёкся?!", но отличаясь умом, стал "новым" человеком.

Чацкий любознателен, умён, в довольно юном возрасте его можно назвать даже философом. Он уверен в себе и своих убеждениях, поэтому открыто и смело их высказывает, не перед кем не "прислуживается". В отличии от "фамусовского общества", в котором процветает чинопочитание и глупость: "Мундир! Один мундир! Он в прежнем их быту Когда-то укрывал. . . Их слабодушие, рассудка нищету. . . ".

Язык главного героя колок и остёр, он с издёвкой говорит: "Вот те, которые дожили до седин! Вот уважать кого должны мы не безлюдье!". И подводя итог, Чацкого можно назвать обличителем и просвященной, справедливым упрёком обществу "века минувшего", погрязшего в своих пороках. На смену которому идёт новое прогрессивное общество "века нынешнего".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.