Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тематика стихотворений Владимира Маяковского (Маяковский В. В.)

"Навек любовью ранен"

(В. В. Маяковский)

Двадцатый век в литературе — век глубоких социальных катаклизмов. Всё резко меняется с революцией, одни писатели пытались найти место в новой политической системе, другие вступали с ней в конфликт. И Владимира Владимировича Маяковского можно назвать ярким представителем того времени, своими стихотворениями он "окрасил" целую эпоху.

Каковы же часто встречающиеся темы у Маяковского?

Один из самых важных вопросов, который поднимал поэт до революции — тема одиночества и непонимания. Он страдал от этих чувств, передавая все горести через строки: "Оркестр чуждо смотрел, как выплакивалась скрипка без слов, без такта...".

Автор ассоциирует себя со скрипкой, которую не понимает оркестр в стихотворении «Скрипка и немножко нервно».

Важнейшая из эмоций в работах Маяковского, на мой взгляд, боль. Несовершенство в жизни и в себе приводят в отчаяние. Для него и любовь тоже нечто болезненное. Например, в поэме "Флейта позвоночник" он мучается от чувств, и в строках даже начинает обращаться к Богу, в которого не верил.

"Если правда, что есть ты,

боже,

боже мой,

если звезд ковер тобою выткан,

если этой боли,

ежедневно множимой...".

Для Владимира Владимировича это пытка, как сам он признаётся. Любовь безумная, трагичная, но пылкая и ревностная. Также хочется отметить, что для Маяковского нет ничего важнее Родины, и никакая глубокая связь не заставит его предать Отчизну. В стихотворении "Татьяне Яковлевой" он остаётся жить в России, когда как женщина в Париже.

"Ревность,

жены,

слезы...

ну их!-

вспухнут вехи,

впору Вию.

Я не сам,

а я

ревную

за Советскую Россию".

Патриотизм веет в большинстве его работах. Ощущается трепет, гордость за свою Родину благодаря Маяковскому.

Каждый поэт когда-либо задавался вопросом о назначении таких, как они в мире. Для чего они пишут, что доносят читателю, какова их роль? Маяковский тоже раздумывал над этим. Он писал: "Светить всегда, светить везде, до дней последних донца" про себя и само Солнце. В строках он проводит аналогию с небесным светилом, показывая, что он блистает для публики, как звёзды на небе. И видит поэт себя человеком, который впитывает в себя боль миллионов людей. В стихах о ней пишет для того, чтобы народ смог преодолеть печали и горести, появляющиеся в жизни. Вот какова роль поэта в обществе.

Владимир Маяковский искал место в этом мире. Поэтому его лирика наполнена такими важными философскими вопросами. Прекрасный человек, который мастерски владел словом и заставлял проникнуться всей душой в его стихи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.