Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема поэта и поэзии в лирике Владимира Маяковского (Маяковский В. В.)

Творчество Владимира Маяковского занимает отдельное место не только в советской литературе, но и в русской литературе в целом. Произведения автора, как и он сам, зачастую привлекали большое количество читателей из-за их актуальной тематики. В своих произведениях Маяковский поднимал много тем, но одной из самых главных является тема поэта и поэзии, так как она отражена во многих произведениях.

Например, в стихотворении "Необычное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче" поэт пишет о тяжести творческой деятельности и обвиняет солнце в том, что оно "занежено в облака" (то есть тунеядствует).

Автор называет солнце дармоедом и зовёт к себе на чай. За разговором с солнцем автор приходит к мысли, что на самом деле работа их двоих одинаково тяжела, и суть её заключается в том, чтобы "светить всегда, светить везде". Поэт должен освещать общество и "лить солнце своими стихами", то есть вносить в этот мир свои светлые мысли и идеи, способствующие развитию общества. Владимир Маяковский представляет поэзию как свет, а поэта – человеком, который должен уметь использовать этот свет во благо общества.

В стихотворении "Разговор с фининспектором о поэзии" В. Маяковский рассуждает "о месте поэта в рабочем строю". В диалоге, который лирический герой ведёт с фининспектором, напрямую говорится о значимости поэта и его роли в обществе: "Народа водитель и народа слуга". Поэт – это тот, кто ведёт народ, и тот, кто служит народу, предоставляя самые новые творения. О поэзии же Владимир Маяковский пишет следующее: "Поэзия – та же добыча радия. В грамм добыча, в год труды. Изводишь единого слова ради тысячи тонн словесной руды". Маяковский заявляет, что поэзия – это не менее тяжёлый труд, чем труд производственный, и именно эту мысль лирический герой пытается доказать фининспектору.

Таким образом, можно сказать, что в понимании Маяковского поэт – это тот, кто готов нести свет; тот, кто готов повести за собой толпу; и тот, кто сможет подтолкнуть эту толпу на совершение благого дела.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.