Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личное и общечеловеческое в поэзии С. Есенина (Есенин С. А.)

Из биографии Сергея Александровича Есенина, мы узнаем, что в 1922-1923 годах, он посетил ряд стран, связанных с капитализмом, но если быть точнее, то Есенин посетил: "Германию, Францию, Бельгию, Италию, Америку. После возвращения из границы, он писал: "Пусть я не близок коммунистам как романтик в своих поэмах — я близок им умом и надеюсь, что буду, быть может, близок и в своем творчестве".

Углубляясь подробнее в биографию Есенина, мы снова видим, что Есенин поддерживал политическую власть, но социализм он воспринимал в духе народной утопии, "с крестьянским уклоном".

Также, мне бы хотелось упомянуть о том, что после Октябрьской революции Есенин открывает для себя новое творчество, которое связано с социально-политическими мотивами.

В 1924 году Есенин пишет ряд стихотворений, которые посвящены осмыслению его места в новом обществе. К этим стихам относились: "Русь бесприютная", "Русь советская", "Русь уходящая". В этих стихотворениях поэт передает тревожное чувство.

В стихотворении "Русь бесприютная" Есенин пытается осознать себя через связь с бездомными, страдающими. В "Руси советской" поэт сравнивает новую деревню со старой, в которой родился и вырос. Он уверен в том, что в своей стране "стал словно иностранец". Подробнее анализируя это стихотворение, мы видим, что оно довольно оптимистичное. Есенин изображает молодое поколение, которое стремится в будущее, но мы также замечаем, что весь оптимизм, передаваемый в стихотворении, будто бы украшен грустными настроениями, поскольку Есенин понимает, что стал чужим деревенскому миру:

Моя поэзия здесь больше не нужна.

Да и, пожалуй, сам я тоже здесь не нужен.

Есенин, осознав свой разрыв с современностью, пытался сохранить связь с тем миром русской души, из которого произошло все его творчество. Действительность, мы можем заметить, что поэт выражае свои мысли напрямую:

Отдам всю душу октябрю и маю,

Но только лиры милой не отдам.

На основе вышесказанного, я сделала вывод о том, что всё происходящее с поэтом повлияло на его личное и общечеловеческое в поэзии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.