Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Васильковое слово»: образ России в поэзии Сергея Есенина (Есенин С. А.)

«Россия. Какое красивое слово! И роса, и сила, и синее что-то…» (С. Есенин)

В начале XX века, на заре советской власти, так называемая крестьянская поэзия стала модной и востребованной.

Интерес к русской земле и простым людям, работающим на ней, проявляли разные литераторы, многие из них подражали Есенину в своём творчестве.

Так почему же именно его имя дошло до наших дней, став главным в этом направлении? Почему именно поэзию Сергея Есенина сегодня мы изучаем в школе и пытаемся понять, в чем же заключается духовная красота и сложность образа Родины в лирике Есенина?

Надеть рубаху-косоворотку, заломить картуз набекрень и петь под гармошку про золотую пшеницу и белоствольные березки — ещё не значит стать крестьянским поэтом. Есенин понимал это как никто другой. Если в своих ранних, юношеских стихах он воспевал "страну березового ситца", золотые рощи и зеркальную гладь голубых озер, будучи очарован красотой родной природы, то в зрелом творчестве Есенин всё чаще погружается в тревожные раздумья о судьбе страны, философские размышления о нравственных, социально-классовых проблемах.

Образ Родины, любовь к ней — это ключевые образы лирики Есенина.

В ранних стихотворениях поэт рисует скромные, но такие родные его сердцу русские пейзажи: золотые рощи, голубые озера, голые осенние поля.

Первые стихи Есенина полны детских впечатлений. Поэт родился и провел свое детство в деревне. Образ деревенской жизни, который он создает в своих стихах, идеализирован. "Я хотел бы затеряться в зеленях твоих стозвонных..." —пишет Есенин. Слиться с родной природой, стать единым целым со своей Родиной — только так, по мнению поэта, человек сможет обрести гармонию с самим собой и единение с миром.

"Но не любить тебя, не верить я научиться не могу..." — с такими словами поэт обращается к России, признаваясь в безграничной и верной любви к ней ("Ой ты, Русь, моя родина кроткая, / Лишь к тебе я любовь берегу").

Лирический герой его произведений настолько любит свою родину, что даже готов отказаться от рая небесного:

"Я скажу: «Не надо рая,

Дайте родину мою»".

Таким образом, поэт идеализирует крестьянскую жизнь и свою родину, считая её раем на земле.

Сергей Есенин родился в селе Константиново. Родина для поэта — это рязанская земля, традиционная русская деревня, избы крестьянские. Эти образы проходят через всё творчество поэта.

Русь крестьянская, российская деревня, её вековой уклад, старые обычаи — всё это нашло отражение в патриотической лирике поэта.

В создании поэтических образов в лирике Есенина огромную роль играет цвет: синий (голубой), красный, жёлтый (золотой): синь, упавшая в реку, синь сосёт глаза, заголубели долы, синий плат небес, жёлтые долы, луч золотой, роща золотая, хвойная позолота, в кустах багряных, зарево красных зарниц, вечера красный подол. Поэзия Есенина богата красками, его стихи, будто картины русских художников, предстают перед глазами.

Духовная красота России — это русская самобытная культура и православная вера. В творчестве Есенина, начиначиная с самых ранних стихотворений, присутствуют православные образы: иконы ("в ризах образа", церкви, молитвы, различные церковные обряды (Троицын день, Радуница, кроткий Спас), часто слышен и колокольный звон ("гулкий звон, словно зык чугуна".

Образ России в творчестве Есенина сложен и многогранен. Это и Русь крестьянская, и Русь советская, и святая Русь. В этом образе переплелись детские впечатления и зрелый опыт поэта. Православные идеалы святой Руси, кровавые революционные перемены, разрушающийся патриархальный уклад русской деревни — все это поэт воплотил в своем зрелом творчестве с особым трагическим настроением.

Он тосковал по России, уходящей навсегда ("Как много изменилось там, / В их бедном, неприглядном быте..."), возможно, понимал, что с новой Россией ему не по пути и потому написал: "Не в моего ты Бога верила, Россия, родина моя...". Но, как бы то ни было, неизменным в поэзии Есенина осталось одно — любовь к Родине, к своей России, какой бы она ни была.

Есенин был не просто "крестьянским поэтом", он был "последним поэтом деревни". Великим. Русским. Гениальным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.