Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пьеса «На дне» как философская драма (Горький Максим)

В литературно-творческой работе Максима Максимовича Горького удалось поднять действительно актуальный вопрос, который порой можно услышать и в наши дни. В своём произведении Горький ищет ответ на вопрос: "Чем заключается призвание человека и в чем заключается его свобода личности?.

Известно, что Максим Горький обладал хорошими знаниями, которые касались крестьян, живших в бедноте. Наверное, Горький знал про их существование, о котором и вовсе уже забыли. Благодаря этим знаниям, Максим Горький представил в своей пьесе "На дне" таких же людей. которые однажды потеряли свою судьбу. Данную пьесу можно отнести к первому, появившемуся на ум жанру, а именно — к драме. Если мы подробно прочитаем пьесу Горького, то можно заметить, что в ней представлены трагические судьбы людей, которые жили не совсем счастливой жизнью.

Можно даже сказать, что их жизнь была безрадостной и мрачной.

Философская проблема, которая была ключевой в данном обществе в то время, описана в пьесе Максима Горького от начала до конца. Лишь только одно название произведения "на дне" говорит читателю о том, что речь будет идти про людей, которые однажды скатились в глубокую яму, и из которой не смогли выбраться.

Автор описывает строение домов и ночлег, где живут персонажи пьесы. Читателя этой пьесы приводит это описание в то время в полный ужас. Там говорится, что все рушится, а грязь и паутина полностью стали полноценными гостями комнат в доме. Помимо этого, упоминается, что жители ночлега одеты очень бедно. В большинстве случаев, они находятся в голодном и больном состоянии. Не исключено, что у каждого из этих жителей есть своя мечта, но она очень далеко находится, другими словами, её просто нереально исполнить. Положение бедных крестьян, жителей домов, находящихся в бедности и нищете, дают понять, что они живут в очень ужасных условиях. В пьесе даже говорится, что они почти что смирились со своей судьбой, а хорошее является только их мечтой, но не более.

В самом тексте пьесы нам встречается две философских мысли. Некий странник по имени Лука рассказывает о радостных идеях, которые должны вернуть человека к жизни, а Сатин считает по-другому. Он мыслит, что нельзя жалеть человека. По его мнению, это будет унижением его достоинства.

Не удивительно, что все жители тянутся к словам Луки, который предлагал радостные идеи. Всё дело в том, что их жизнь состоит из полного ужаса. Но, к сожалению, реальность и выдуманные мечты не сопоставимы друг с другом. После того, как герои поверили в ложь, их жизни сломалась. Максим Горький в своем произведении раскрывает нам картину страшных будней, которые происходят среди крестьянского бедного населения. Философские наставления Луки не спасают их положение. В конце концов, герои заканчивают жизнь самоубийством и отправляются на каторгу в Сибирь. Всё потому, что у них больше не осталось сил на возрождение.

На основе вышесказанного, можно сделать вывод о том, что автор в своей пьесе пытался учесть разные мнения и мировоззрения героев, даже осознать действительность, окружающую их. Из этого следует, что пьесу "На дне" можно отнести к философским драмам. Ведь это произведение поднимает проблемы на всеобщее обозрение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.