Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ женщины на войне по повести Виталия Закруткина «Матерь человеческая» (Школьные сочинения)

Страх. Боль. Горе. Слёзы. Каждый человек, безусловно, услышав эти слова, понимает, о каком ужасном событии идёт речь. Война — самое жуткое, что может случиться на земле. Она не щадит никого: ни мужчин, ни детей, ни матерей…. Особой болью проникнуто представление о женщине на войне. Казалось бы, что могут сделать эти хрупкие нежные руки? Или горящие от переживаний сердца? Но именно женщины проявляли великое мужество в эти нелегкие времена. Примеров этому немало в русской литературе. В произведении Виталия Закруткина «Матерь человеческая» представлен особый образ женщины на войне.

Главная героиня потеряла сына и мужа. Деревня, в которой она жила, была сожжена, большинство семей убиты, другие увидены в плен. Она осталась одна. Вокруг никого и ничего, кроме маленького существа, которого она хранила под сердцем — единственная причина выжить.

Проявляя храбрость, смекалку и находчивость она начала жить заново, в ожидании либо смерти, либо спасения Красной Армией. Мария нашла старый погреб, который стал её домом. А после всё живое потянулась к ней: коровы, бараны, гуси, куры. Кроме того, случайно на поле она нашла ребят, спасла от голодной смерти, приняла и в семью.

Однажды, в своем погребе женщина обнаружила немецкого мальчишку. Первая мысль, что возникла в голове женщины: “отомстить за все”. В это время немец прошептал “мама”. Милосердие было выше других чувств, и Марья не стала убивать чужака. Как оказалось позже, парень был ранен осколком в грудь. Зная, что он умрет, все равно Мария ухаживала за ним до самой смерти.

В итоге, она дождалась прихода Красной Армии — спасения. Я считаю, что эту женщину нужно считать героиней войны за её храброе сердце и чистую душу даже в столь сложный период жизни.

И в заключение хочу сказать, что трагедия войны изображается во многих произведениях художественной литературы, но именно поступки женщин затрагивают души читателей, заставляют проникнуться всей болью потерь. Ярким примером этого оказалась героиня повести Виталия Закруткина «Матерь человеческая».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.