Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек на войне по повести К. Воробьёва «Убиты под Москвой» (Школьные сочинения)

Константин Воробьев рассказывает о суровых испытаниях, выпавших на долю солдат в первый год Великой Отечественной войны. Его повесть называется сурово: «Они погибли под Москвой». Учебная рота кремлевских курсантов, 240 молодцов, все одинакового роста в 183 сантиметра, замечательные ребята, погибли под Москвой.

В начале повести все уже говорит о тяжести войны, даже Сталин говорит, но никто из молодых бойцов не верит в масштабное отступление нашей армии. Не верит даже командир роты капитан Рюмин, хотя он явно старше и опытнее курсантов.

Запоминается внешность и поведение капитана. Он щеголяет перед курсантами слегка сдвинутой набок фуражкой, в руках, затянутых тугими кожаными перчатками, у него всегда стек — ивовый прутик. А главное щегольство — в надменно-иронической улыбке, в его поведении. Когда над ротой Летают «юнкерсы» он торжественным голосом, как на параде, отдает команду бойца «рассыпаться и упасть», а сам остается стоять — «самому ему падать нельзя».

Рота влюблена в своего командира, во всем стараются ему подражать: даже и пилотки у бойцов сдвинуты на правый висок.

Не сводит глаз с Рюмина и командир взвода Алексей Ястребов. Он только две недели как произведен в лейтенанты и назначен командиром. Команды своим бойцам он подает теми же интонациями и даже теми же слова, что и ротный.

Алексей Ястребов и все его товарищи, хотя и знают, что немцы пятый месяц продвигаются к Москве, в душе не осознают всей «невероятной яви войны». Друг Алексея, лейтенант Саша Гуляев, уверенно заявляет: «Русская гвардия никогда не отступала». Они не знают истинной картины и не верят ни во что плохое, считают: диверсия просочилась. Не верят даже тогда, когда встречаются с генерал-майором Переверзевым в солдатской шинели без петлиц. Не закрадывается в душу Алексея и бойцов страх, они проявляют только любопытство.

Растерянным выглядит только Рюмин, хотя тоже очень мало знает ситуацию. Он настраивает лейтенанта Ястребова на обман: видели не генерал-майора, а контуженого бойца. Но говорит-то капитан неуверенно и другие приказы отдает не командным тоном, а выдает в форме советов. И даже на прощание сжал руку Алексея.

Но ничто не внушает страха молодому лейтенанту. Не убедил Алексея в суровости положения боец из отступления, высказывающий самое сокровенное: «Ведь танку в лоб не проймешь поллитрой». Молодой курсант отмахивается от него: «Идите в госпиталь!». Его представления о враге вообще путаные. «Сердце его упрямилось до конца поверить в тупую звериную жестокость этих самых фашистов».

Но встреча с врагом поистине переворачивает душу Алексея Ястребова.

Минометный обстрел не дает высунуться из окопа. Лейтенант чувствует, что должен как-то управлять собой, своим взводом. Но пока еще ищет поддержки у политрука Анисимова, хочет посоветоваться с Рюминым. Он в растерянности от ситуации. Оторванные ноги Анисимова, который умоляет их отрезать, вызывают судорожный приступ тошноты и отчаяния. Обхватив руками голову, Алексей старается осознать, что происходит. И все-таки находит силы командовать взводом, распоряжаться ранеными, находит силы посмотреть на развороченные трупы погибших, пишет боевое донесение Рюмину. Так постепенно рождает солдат и командир.

Поведение Рюмина вызвало у меня недоумение. Он отказался выполнить приказ об отступлении и даже сказать роте и ее командирам, что они находятся в окружении. Решения Рюмина спонтанны. По его приказу рота берет село, занятое немцами. Бойцов вдохновляет победа. Они ей по-детски рады. Для Алексея это новая проверка его силы. Он самостоятельно принимает решение ввязаться в бой, а не сидеть в засаде, когда наблюдает тяжесть сражения.

Жестокость боя его опять потрясает. Память фиксирует сапог с сахарно-белой костью. Ему во время боя хочется видеть Рюмина. Для поддержки. Силы яго иссякают, когда он сам убивает немца. Это страшное потрясение для Алексея: его рвало долго и мучительно.

Бой закончился «изумительно дерзкой победой. Она вдохновила бойцов. Но они по-прежнему уверены, что на востоке врага нет. Но страшная действительность окружения надвигается на них неумолимо. Их обнаруживает немецкий самолет-разведчик. Следом прилетят самолеты и беспощадно бомбят бойцов. Стоит дыбом земля, выворачиваются с корнем деревья. Курсанты мечутся по лесу. И Ястребов первый раз со злостью подумал о Рюмине: «Завел, а теперь…».

Роту добивал немецкий танковый десант.

В каком противоречии находится пролог и конец повести. Как парадно шествуют 240 курсантов-кремлевцев, как картинно смотрится капитан Рюмин. И что же теперь? Шесть человек смогли спастись после страшной расправы: 4 бойца и два командира — Рюмин и Ястребов.

Потрясает судьба роты. 240 курсантов шли защищать Москву. Они должны были погибнуть за нее. А просто погибли под Москвой от немецкой техники, не сумев проявить лучшие свои качества — смелость, мужество в боях.

Как изменился Рюмин! Он потерян, подавлен, он даже постарел. Наблюдая во время отдыха в скирдах за воздушным боем, видя гибель наших «ястребков», он не сдерживает своё негодование против тех, кто не сделал выводы после войны в Испании, кто не сумел подготовить армию к войне. «За это нельзя простить. Никогда», — старчески говорит он лейтенанту. И, наверное, и себе не может простить гибель роты — гибель чудесных мальчишек-курсантов. А эти молодые солдаты именно командирам отдают единственную банку консервов. Рюмин в страшном потрясении гонит Алексея отнести эту банку назад: «Они не этим должны нас… Не этим!». Не выдержав тяжёлого поражения, Рюмин стреляет в себя.

Жестокая война-бойня продолжается. Опять идут танки. Но Алексей Ястребов совсем другой. Исчез романтик. Он четко и слаженно выполняет все действия. Ему удается подбить немецкий танк, выбраться из-под тяжелого земляного обвала. Он жив. Он единственный остался от роты. И теперь идет в надежде встретить своих и продолжить войну. Чувства его теперь после страшных пятидневных испытаний совсем другие: «горе, голод, усталость и ребяческая обида на то, что никто не видел, как он подбил танк».

Какова дальнейшая судьба Алексея Ястребова, писатель нам не раскрывает. Очень хочется верить, что он доберется до своих и еще повоюет. Но если принять во внимание, что повесть автобиографическая, то Алексея ждет плен, как и самого К. Воробьёва.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.