Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Татьяны Лариной по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Итак, она звалась Татьяной

Роман в стихах «Евгений Онегин» — это знаменитое и выдающееся произведение Александра Сергеевича Пушкина и в целом русской литературы XIX века. Писатель создавал его на протяжении восьми лет, однако и после окончания работы продолжал корректировать его. В романе автор знакомит читателя с двумя главными героями — Евгением Онегиным и Татьяной Лариной. Из этих основных персонажей я симпатизирую Татьяне.

Очевидно, что Татьяна — любимый персонаж прозаика. Пушкин проявляет доброе и ласковое отношение к героине на протяжении всего произведения: «Татьяна, милая Татьяна!» Писатель наделяет её положительными личностными качествами, и в сюжете можно проследить удивительные изменения в её характере.

Изначально девушка предстаёт перед читателями задумчивой, застенчивой, серьёзной, но мечтательной:

Задумчивость, её подруга

От самых колыбельных дней,

Теченье сельского досуга

Мечтами украшала ей.

Однако влюблённость помогает девушке раскрыться. Вдохновлённая идеалами любимых романов, Татьяна создала себе образ, и воплощение своего выдуманного идеала она желала найти в Онегине:

Она влюблялася в обманы

И Ричардсона, и Руссо…

Автор сочувствует Татьяне и сожалеет о том, что её любовь безответна:

Татьяна, милая Татьяна!

С тобой теперь я слёзы лью…

В письме к Онегину Татьяна показывает всю свою душу. После откровения героиня романа предстаёт перед читателями уже не холодной и недоступной, а чувственной и эмоциональной. Здесь мы видим настоящую Татьяну, романтичную и мечтательную. Однако ей не удаётся построить личное счастье с Онегиным. Она выходит замуж за генерала. Спустя время судьба снова сводит Онегина и Татьяну. Евгений замечает, что от привычно тихой Тани не осталось и следа:

Как изменилася Татьяна!

Как твёрдо в роль свою вошла!

Как утеснительного сана

Приёмы быстро приняла!

После вступления в брак Татьяна стала «неприступною богиней», твёрдой, уверенной в своих решениях и принципиальной. Словом, её черты характера стали напоминать те, которые были до встречи с Онегиным. Именно благодаря замужеству Татьяна получает возможность исполнить мечты, о которых мы можем узнать из строк письма к Онегину:

По сердцу я нашла бы друга,

Была бы верная супруга

И добродетельная мать.

Она хотела иметь семью, и ради воплощения заветного желания решилась выйти замуж без любви. Татьяна — истинная жена генерала, она верна, спокойна и сильна духом. Это помогает принять ей важное решение. Когда Онегин признался Татьяне в любви, она отвергла его, посчитав, что тот преследует корыстный интерес. Чтобы ярче и нагляднее раскрыть характер Татьяны, автор делает акцент на том, что её любимое время года — это русская зима. Девушка действительно так холодна, спокойна и величава, как и этот волшебный сезон.

Таким образом, читатель видит, что Татьяна — любимая героиня Пушкина в этом романе — всегда неприступна и холодна. Растопить лёд в её сердце способно только пламенное чувство любви. Я согласна с мнением, которое пытался донести до каждого из читателей А. С. Пушкин, и уважаю данную героиню.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.