Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие цели важно ставить на жизненном пути? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», А. И. Куприн «Чудесный доктор» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Жизненный путь часть сравнивают с дорогой, и это неслучайно. Отправляясь в путь, человек посещает новые места, встречается с различными людьми, ищет себя и своё место в мире. Так и в жизни: новые события, встречи, люди, поиски места. И в путешествии реальном, и в «путешествии» по жизни люди ставят или не ставят цели (о последних говорят: «плывут по течению»). Но какие цели важно и нужно ставить? Об этом я поразмышляю в своём сочинении.

В наше время всё чаще человек ставит перед собой достаточно примитивные цели: поступить в хороший вуз, найти высокооплачиваемую работу, построить дом, купить машину.

Всё это, конечно, важно и нужно. Но разве эти цели достойны высокого звания Человека? Разве Человек пришёл в этот мир только для того, чтобы что-то приобрести? Мне кажется, что высшая цель Человека — научиться отдавать — творить добро, помогать людям. Именно этому нас учит русская литература.

Вспомним произведение Л. Толстого «Война мир». В начале романа князь Андрей Болконский ищет личной славы: он идет на войну, храбро сражается, в Аустерлицком сражении был ранен. Именно тогда, глядя на бесконечно высокое небо, он понимает, как низка была его цель, а бывший кумир Наполеон кажется ему мелким и незначительным. Жить для других — эта мысль приходит к нему не сразу. Мудрый писатель проводит своего героя через множество испытаний, сомнений и разочарований. Князь Андрей работает в комиссии Сперанского над составлением военных законов, однако и это оказалось ненужным. Он разочаровывается в высшем свете, и только в Бородинском сражении ему открылся истинный смысл человеческого существования — любить людей и жить для них. Но герой, к сожалению читателя, умирает. Однако цель, которую он выстрадал, была, несомненно, высокой.

Размышляя о целях, достойных Человека, я вспоминаю рассказ А. Куприна «Чудесный доктор». В семье Мерцаловых целая череда неприятностей. Глава семьи лишился работы, его жена и дочь больны, денег на лечение нет. Живут герои в ужасных условиях: их дом больше похож на подвал, но так в начале 20 века жили многие. Поэтому нам понятно желание Мерцалова покончить с собой: многочисленные попытки изменить ситуацию не приносят пользы, смотреть, как близкие угасают, он больше не может… И в этот момент он встречает удивительного человека — доктора Пирогова. Доктор не только подбодрил его, но и выписал рецепт для больной дочери, оставил денег. По мнению Гриши Мерцалова, сына главного героя (он потом тоже стал доктором) профессор Пирогов является святым человеком и чудесным доктором: "Просто чудо совершил этот святой человек". Я думаю, что этот доктор так же помогал и другим людям, попавшим в сложную ситуацию. Ведь известно, что прототипом доктора из этого рассказа является Николай Пирогов — выдающийся русский хирург. Он не только первым применил наркоз, наложил гипсовую повязку в военно-полевых условиях (много сделал и других открытий в медицине), но и был отзывчивым, добрым человеком, который не делил людей на имущих и неимущих, богатых и бедных, своих и чужих. Его целью всегда было приносить пользу — лечить людей, развивать медицину, и именно этому он посвятил свою жизнь. Мне кажется, что это цель, достойная Человека.

Таким образом, русская литература дала нам прекрасные примеры того, к чему должен стремиться человек. Жить не только для себя, но и для других, приносить пользу — каждый на своем месте. Только тогда наше общество будет развиваться не только в материальном плане, но и в духовном. А это намного важнее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.