Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношение к образованию в «Горе от ума» и в наше время (Грибоедов А. С.)

"Уж коли зло пресечь:

собрать все книги бы, да сжечь"

Комедия Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума" была написана в тысяча восемьсот двадцать четвёртом году. И как верно подметил И. А. Гончаров в своём критическом этюде: "...Это произведение держится каким-то особняком в литературе". Ведь работу знает каждый школьник и взрослый. И даже если немного подзабывается сюжет, мы всё равно вспоминаем крылатые фразы.

"Как платья, волосы, так и умы короткие".

Грибоедов ни раз в своём творении зацикливался над темой образования.

где-то с иронией, где-то даже с негодованием. Семейство Фамусовых не признаёт умных людей, ведь с глупыми проще. Ими можно потыкать, обманывать. И поэтому один из главных героев, Александр Чацкий, становится главной проблемой для семьи. Он наделён здравым мышлением, не боялся высказать своё мнение, и его не так просто обмануть.

И данная ситуация актуальна во все времена. Даже на сегодняшний день. Стандартная ситуация, когда власть пытается подавить простой народ, однако находится кто-то, кто прекрасно знает и понимает свои права, может выдвинуть своё мнение и запросто перехитрить. А верхушке это не на руку.

Или же другая ситуация, когда начитанных ребят унижают за знания. Принято таких считать "ботаниками" и без конца смеяться над их стремлению к знаниям. Но это же ведь глупость! Такое отношение только показывает бестолковость человека, раз он потешается над образованностью другого.

Что касается школ, то мне кажется, что раньше к образованию было совсем другое отношение. До появления ОГЭ и ЕГЭ дети сдавали экзамены по билетам, учились правильно говорить, вести диалог с учителем. Сейчас же школьники настроены на высокие баллы, на однообразные тестовые вопросы. К сожалению, это заставляет ненавидеть учиться, у учащихся нет представлений, что делать с полученными знаниями, они не знают, как их применить на практике. И, наверное, поэтому совсем недавно был введён устный экзамен по русскому языку в 9 классе. Считаю, что это было отличным решением.

Хочется отметить, что не только Грибоедов писал о проблеме образования. В пример хочется привести комедию "Недоросль". Фонвизин Денис Иванович поднимает вопрос о важности учения, а также о том, что ключевую роль играет стремление человека к познанию. Без этого никакая информация долго не задержится в голове.

"Поучусь; только чтоб это был последний раз и чтоб сегодня же быть сговору!".

Я поддерживаю эту идею. Есть те, кто стремится получить образование, но если их спросить: для чего, можно услышать море ответов, никак не связанных с главным пунктом — для себя. Мы гонимся за большой зарплатой, за одобрением семьи... И это главная наша ошибка.

Грибоедов — замечательный писатель. Его произведение "Горе от ума" — шаг от классических канонов, и оно было, есть и будет жить вечно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.