Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жуков  (ЕГЭ по истории)

Жуков является значимой личностью в истории России. Он принимал участие во множестве событий, так, например, можно выделить его участие в сражениях у озера Хасан и у реки Халхин-гол, в Московской, Сталинградской и Курской битвах, в Берлинской операции, а также во внутрипартийной борьбе после смерти Сталина.  

Важным событием, в котором принимал участие Жуков, является контрнаступление во время Московской битвы.   Причиной начала контрнаступления являлась необходимость советской армии отбросить немецкие войска от столицы, так как именно из этого города осуществлялось всё командование и управление государством. Потеря Москвы снизила бы эффективность командования, а также немецкой армии бы открылся путь к другим важным стратегическим объектам.

Следствием контрнаступления стала победа советских войск в этой битве, благодаря этому был сорван немецкий план молниеносной войны, был поднят моральный дух советских солдат, так как был развеян миф о непобедимости немецкой армии.  

Важную роль в этом контрнаступлении сыграл Жуков. Он инициировал «переброску» войск к Москве, распорядился сосредоточить силы по направлениям вероятных наступлений немцев, а также отдал приказ начать контрнаступление. Благодаря этим действиям советской армии удалось провести успешное наступление и выиграть в этой битве. Также значимую роль сыграл Сталин. Он назначил Жукова командующим, а также распорядился начать контрнаступление, благодаря его действиям командующим в этой операции стал Жуков, который разрабатывал и проводил тактики, которые приближали победу.  

Также Жуков принимал участие во внутрипартийной борьбе после смерти Сталина. Причинами этой борьбы можно назвать отсутствие официального преемника Сталина и механизмов передачи власти. Следствием внутрипартийной борьбы станет приход к власти Хрущёва и отстранение Жукова от дел, так как он имел большой авторитет и мог повлиять на положение Хрущёва.

Жуков сыграл важную роль в этом процессе. Он поддержал кандидатуру Хрущёва, договорился с ним и позже отдал приказ арестовать политического конкурента Хрущёва — Берию. Благодаря этим действиям Жукова к власти пришел Хрущёв, а его политические конкуренты были отстранены.  

Деятельность Жукова имеет огромное влияние на историю России. Благодаря командованию в ходе боев у реки Халхин-гол, в будущем, японские войска отложили наступление во время Второй Мировой войны, что позволило СССР не вести боевые действия в двух разных частях страны. Также командование Жукова в ходе Великой Отечественной войны позволило успешно провести многие и операции, и благодаря этому разгромить фашистские войска, действия Жукова, во многом, привели к победе. Помощь Хрущёву после смерти Сталина привела к приходу Хрущёва ко власти. Именно в период управления страной Хрущёвым проводилось активное освоение космоса, что значительно повышало авторитет СССР в мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском