Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Жуков (ЕГЭ по истории)

Первое событие, в котором сыграл огромный вклад в победу Георгий Константинович — это битва за Москву. Причиной битвы за Москву стало катастрофическое лето 1941 г., в ходе которого немцы вышли на подступы к Москве, захватив полностью Украину и Белоруссию, так же еще одной причиной битвы за Москву стало критическое желание советского руководства отстоять это город и мобилизовать все силы для того, чтобы не сдать этот город врагу (3-ю часть плана Барбаросса). Важной личностью в Московской битве стал Георгий Жуков, который сыграл большую роль в развитии этого события. Именно Жуков был переброшен на Московский фронт из Ленинграда, так как это направление было приоритетным. Жуков участвовал в грамотном распределении подошедших свежих сил с Дальнего Востока, постоянно вёл диалог со Ставкой и другими главнокомандующими, а так же предпринял рад контрнаступлений, пока группа армии "Центр" не смогла подготовить плацдарм для нападения (Жуков лично вел переписку со Сталиным и заявил ему о том, что Москву удержать возможно.

Следствием Московской битвы стал провал плана "Барбаросса", а немцы перешли к обороне, временно отдав инициативу Советскому Союзу. Так же Битва за Москву серьезно повысила моральный дух советских солдат, а дала возможно продумать план контратаки, который реализовался в Харьковской наступательной операции.

Второе важное событие, которое является завершающим сюжетом Великой Отечественной Войны — это взятие Берлина. Причиной решения взятия данного города было то, что именно там находилось высшее немецкое руководство, которое нужно было принудить к капитуляции, так же то, что Берлин был столицей Германии, наиболее экономически сильный город, потеря которого окончательно бы похоронила возможности Германии на дальнейшее сопротивление (ещё можно сказать по идеология победы). Вместе с Жуковым взятие Берлина было вверено главнокомандующему Коневу, который должен был брать Берлин с другой стороны. Именно Конев вместе с Жуковым продумали тактику взятия Берлина: достаточно долгая артеллерийская подготовка, взятие города с помощью сил пехоты, а так же выход на взятие главного здания — рейхстага. Конев продумал основные операции, следил за их исполнением, а так же вёл постоянные телефонные переговоры со Ставкой, отчитываясь о потерях, успехах и достижениях в городе. Конев постоянно вёл диалог с полевыми командирами, корректируя тактику для того, чтобы завершить войну как можно скорее. Следствием взятия Берлина стало то, что немецкое командование осознало неизбежность поражения и согласилось 8 мая подписать акт капитуляции, который подписывал Жуков. Более того, благодаря взятию Берлина из него было вывезено множество ценного оборудования, трофеи и всё необходимое.

Роль Жукова в истории Советского союза просто огромна. Именно благодаря умелым действиям под Москвой — этот город был спасен от вторжения немцев, благодаря чему было сохранено огромное количество архитектурных произведений, которые дошли до наших дней.

Огромный авторитет Жукова во второй мировой войне привел к тому, что Сталин по-настоящему его опасался и Жуков оказался в опале после ВоВ — он был подвергнут публичному осуждению, а так же был командирован на Украину, подальше от центра.

Так же Г. К. напишет собственные подробные мемуары, которые были многократно переизданы, и которые изучаются историками по сей день.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском