Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Г. К. Жуков (ЕГЭ по истории)

Г. К. Жуков является одной из наиболее значимых личностей периода Великой Отечественной войны и послевоенного времени. С ним связано такое событие, как Берлинская операция. Её причинами были: переход стратегической инициативы к СССР и начало активного наступления, ряд успешных операций по освобождению стран Европы, падение военной мощи Германии и ухудшение её отношений с союзниками, успешная Висло-Одерская операция и захват союзниками Рурской области, что привело к лишению Германии ресурсной базы.

(все, кроме последнего — это, наверно предпосылки, и их бы не зачли?). Важную роль в данном событии сыграл Г. К. Жуков: по приказу Сталина он приступил к выполнению операции, осуществил прожекторную атаку врага, будучи во главе армии, одержал победу при штурме Зееловских высот. Его действия привели к успешному проведению операции и взятию города. Также стоит отметить роль разведчика Егорова: он, вместе с Мелитоном Кантарией водрузил советский флаг на Вершине Рейхстага, что означало окончательное падение нацистской Германии в войне. Следствием данного события стало подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии.

Вторым немаловажным событием, связанным с Г. К. Жуковым, было подписание Акта о капитуляции Германии. Его причинами были: ряд успешных операций СССР и его союзников, их продвижение и вступление в Берлин, успешная Берлинская операция. Важную роль в данном событии сыграл маршал

Г. К. Жуков: он подписал Акт от лица СССР и принял капитуляция от германского генерала Кейтеля. Его действия привели завершению войны и победе СССР и его союзников. Следствием данного события стало вступление СССР в войну против Японии и скорая капитуляция последней.

Личность Г. К. Жукова имеет значительное влияние на дальнейшую историю. После победы во Второй мировой войне колоссально возрос международный авторитет СССР, была создана ООН, в которой он занял достойное место. Победа, с которой непосредственно связан маршал, оказала сильное влияние на развитие культуры: было снято множество фильмов о войне, созданы памятники (в частности, Георгию Константиновичу Жукову), написаны музыкальные произведения, ежегодно проводится парад на Красной площади.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском















cach/desc1/133679.html