Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Георгий Жуков (ЕГЭ по истории)

Георгий Жуков — советский полководец, Герой Советского Союза, министр обороны СССР. Жуков участвовал в Великой Отечественной войне, в бою на Халхин-Голе и т. д.

После поражения японских войск в вооруженном конфликте в районе озера Хасан Япония хотела взять реванш. В 1939 году произошёл вооруженный конфликт с Японией в районе р. Халхин-гол. Причиной данного вооруженного конфликта стал пограничный спор, Япония объявила границей реку Халхин-Гол, хотя она проходила восточнее. Японские войска вторглись на территорию Монголии, оккупировали всю «спорную» территорию — Маньчжурию, объявили её своей, создав на ней марионеточное государство, которое было создано японцами с целью расширения своего влияния в мире и дальнейшего распространения агрессии на Китай и СССР. С данным конфликтом связана личность Жукова, он навёл порядок в военных частях, разработал план наступления на японскую армию, Жуков впервые использовал мотоброневые подразделения, которые нанесли мощный удар противнику.

В результате действий Жукова Красная Армия прогнала японцев с территории Монголии, сражение завершилось полным разгромом войск противника, далее было заключено перемирие между СССР и Японией, а также создана эшелонированная оборона.

В 1941 году началась Великая Отечественная война. Причиной данной войны является стремление Гитлера к «господству во всем мире», следовательно и необходимость завоевания фашистской Германией природных ресурсов СССР, которые требовались ей для дальнейшего продолжения войны с США и Англией, ведь для крупных завоеваний нужны были ресурсы, а территория СССР с ее природными богатствами казалась «лакомым кусочком». Самой яркой личностью ВОВ, помимо Жукова, является Иосиф Виссарионович Сталин — руководитель СССР, военный и партийный деятель. Сталин издал Директивы номер 2 и 3 с предписаниями действий для советских войск, выступал с обращениями к народу, подбадривая его, Сталин всячески поддерживал Красную Армию, участвовал в антигитлеровских коалициях. В результате действий Иосифа Сталина, несмотря на тяжёлое начало войны и некоторые ошибки руководства, мы одержали победу в данной войне.

Итак, в дальнейшем, бои на Халхин-Голе повлияли на территориальные претензии Японии в будущем, например, вопросы связанные с Курильскими островами. В 1957 году в Токио был подписан Советско-японский торговый договор, а с 1958 года установлено регулярное грузовое пароходное сообщение. Так повлияли события на дальнейшую историю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском