Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Является ли Катерина лучом света в «тёмном царстве»? (Островский А. Н.)

Нельзя не согласиться с тем, что Катерина — сильная личность. Именно она восстала против существующей системы отношений. Кроме того, девушка не только пошла на протест, но и упорную борьбу, именно она шла «до конца в своём восстании против угнетения и произвола».

Я разделяю мнение Добролюбова и считаю, что в пьесе есть что-то, что можно назвать «свежим и ободряющим». Характер главной героини, который изображается на фоне «тёмного царства», веет новой жизнью. Катерина противопоставлена «всяким самодурным началам». А персонажи Кабановского дома являются частью «тёмного царства», в котором душа персонажей притупляется и ограничивается в пределах маленького бытового мира.

Для «тёмного царства» характерны и злодеи. Кабаниха и Дикой, которые не только держат в страхе весь Калинов, но и создают деспотические условия жизни. Я считаю, что решительный и сильный характер Катерины способен разрушить «тёмное царство».

Нет сомнений, что у Катерины врождённая доброта и благородство души, поэтому, когда никто не задевает её чувств и эмоций, она решается терпеть, нежели делать назло им. Но когда Катерина осознает, что ей необходимо, она обязательно добьётся этого. Ей будет всё равно на законы, рабство, людской суд. Именно в этом и проявляется сила её характера

Катерина уже не вернётся к прежней жизни, потому что она осознаёт всю нелепость «тёмного царства». Героиня настолько верна себе, что в конце произведения решается умереть, чтобы не продолжать жить в противном ей обществе. Но её смерть не бессмысленна, напротив, она подобна лучу света, который на мгновение появляется в «тёмном царстве».

Исходя из всего вышесказанного, можно с уверенностью сказать, что Катерина — настоящий луч света в той общественной среде и беспорядочной глуши людских душ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.