Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Катерину можно назвать «лучом света в тёмном царстве»? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Катерина Петровна Кабанова – главная героиня пьесы Александра Николаевича Островского «Гроза», жена Тихона Кабанова. Женщина обладает такими чертами характера, как честность («Обманывать-то я не умею…»), мечтательность («Отчего люди не летают!»), смелость и непокорность («Коли я для тебя греха не побоялась, побоюсь ли я людского суда?») однако её главное качество, которое старается раскрыть Островский – это склонность к самобичеванию. Её терзает и боязнь Бога (героиня постоянно твердит, что она очень грешна), и её собственные муки совести. А всё дело в том, что она, будучи замужем, влюбляется в другого мужчину, Бориса, и эта влюбленность доставляет девушке лишь страдания («…ведь это всё страшный грех, Варенька, что я другого люблю?...», «Сил моих не хватает…я от тоски что-нибудь сделаю над собой!»).

Однако, несмотря на грешность Катерины, мы воспринимаем её как положительного героя.

Почему же Катерине удается сохранить хорошее отношение к себе даже после плохих поступков? Литературный критик Николай Александрович Добролюбов в своей работе-рецензии на «Грозу» говорит, что Катерина представляется нам «с сиянием мученичества»; она красива не только лицом, но и душой, страдания её жалобны и красивы; мир вокруг неё настолько злобный и тёмный, что она становится в нем прекрасным светлым лучом.

Но «тёмное царство» оказывается сильнее, и светлый луч постепенно угасает. Катерина бросается с обрыва. Для неё жизнь с угнетателями-членами семьи была хуже смерти. Самоубийство Катерины Петровны «пошатнуло» тёмное царство: Тихон, молчаливый, покорный и безвольный, обвиняет свою деспотичную мать в смерти жены; Кабаниха видит виноватого в своём сыне. Я же считаю, что к смерти главной героини причастны всё: и Кабаниха, свекровь Катерины, и Тихон, и Борис.

Таким образом, Катерину можно назвать «лучом света в тёмном царстве», так как она не похожа ни на одного человека из своего окружения, ведь она совсем другая, светлая. Её красота души была загублена обиженными на жизнь людьми, однако её ничем не омраченный образ будет жить всегда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.