Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли оправдать допущенное насилие и беззаконие? по роману Поднятая целина (Шолохов М. А.)

Насилие — преднамеренное применение физической силы или власти, действительное или в виде угрозы, направленное против себя, против иного лица, группы лиц или общины. Беззаконие — отсутствие закона. Все это транслируется в произведении Михаила Александровича Шолохова "Поднятая целина". Моё мнение: данное беззаконие и насилие не может быть оправдано, только потому, что любая жизнь, здоровье человека это самое ценное, что есть на земле. В данном произведении, Михаил Александрович на показывает события происходящие в России, он не только поддерживает, но и восхваляет насилие, показанное в романе, а также объявляет врагами тех, кто честно трудился и в жизни ничего плохого не делал, а именно крестьян.

Макар Нагульнов — бывший партизан, работяга, его выселяют из дома, только за его честный труд, за его богатство, которое он получи после 20-ти часовых рабочих дней и приобретённой грыже.

Автор в свою очередь, показывает нам только негативные стороны Макара, пытается внушить нам то, что кулак — это плохо: "Кулаком сделался — раздавить!". А разве это законно? Андрей Разметнов, видя несправедливость даже отказался принимать в этом участие. Макар — один из показателей беззаконья, происходившего в то время в России.

Насилие и беззаконие показано и в сторону Никиты Хопрова, бывшего члена карательного отряда белых. Его жену и его самого убили ночью, лишь за подозрение в мятеже. Никакого расследования не было проведено, ничего не было сделано для оправдания жестокости колхоза. Хопров — это показатель насилия в сторону людей.

В итоге, хочу сказать, что на примере 2-х людей, мы убедились в том, что беззаконие и насилие не было и не может быть оправдано. Каждый герой данного романа показывает общую картину Советского Союза и Советской власти, показывает нам всю боль и страдания, которые причинялись многим людям в советское время. Такое оправдать невозможно...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.