Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Григория можно назвать «правдоискателем»? (Шолохов М. А.)

Роман “Тихий Дон” М. А. Шолохова является одним из выдающихся произведений ХХ века. В нём затронуто множество проблем того времени. Главный герой, Григорий Мелехов, воплощает в себе весь казачий народ. Именно его писатель наделил множеством нравственных качеств, которые помогают герою разобраться в жизненных трудностях. Григория можно назвать правдоискателем, потому что всегда размышляет о том, что правильно, а что нет. Ищет смысл своего существования. Он всегда ищет истину. В этом мы можем убедиться на многих примерах из жизни героя романа.

Сначала мы видим, что Григорий ищет ответ на вопрос “как жить? По законам отца или бороться за свое счастье?”.

Он влюблен в замужнюю Аксинью и хочет быть с ней, но это означает позор для всей семьи, и он понимает, что это неправильно. Но и жениться на Наталье по велению отца он тоже не хочет. Он метается из стороны в сторону. Пытается жить правильно, женится на Наталье, но не чувствует успокоения и счастья. Сбегает с Аксиньей, но и жизнь с ней вскоре становится ему невыносима, когда узнает об измене. В конце романа он понимает, что хочет проводить больше времени со своими детьми и работать на своей земле. Для него это и есть та истина, которую он искал в мирной жизни.

Григория Мелехова интересовала не только истина своего существования, но и всей России. Герой был смелым и отважным воином. Именно война заставляет его задуматься о справедливости и равенстве. Он воевал и за красных, и за белых, но разочаровался в обоих армиях, говоря “все они одинаковые...”. Он заявляет, что пропаганда равенства — лишь приманка, чтобы ловить невежественный народ. Мелехов понимает, что у каждого правда своя, но также понимает и то, что в первую очередь страдает мирный народ, страдает, потому что командиры не могут придти к согласию и остановить не нужное кровопролитие.

Таким образом, Григорий Мелехов является “правдоискателем” в романе “Тихий Дон”. В каждой сфере своей жизни он пытается отыскать истину и находит ее. Он принимает эту правду жизни какой бы жестокой она не была.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.