Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Духовные искания Григория Мелехова (Шолохов М. А.)

В романе-эпопее Михаила Александровича Шолохова «Тихий Дон» рассказывается о настоящей человеческой жизни, о трагической истории любви, о событиях гражданской войны. Главными героями данного романа является семья Мелеховых. Эта семья большая. Глава семьи Пантелей Прокофьевич, его жена Василиса Ильинична и их дети – старший Петр, младший Григорий и Дуняшка. Давайте рассмотрим поближе образ Григория Мелехова.

Рассуждая над этой интересной философской задачей, хочется отметить, что она, безусловно актуальна и не оставляет никого равнодушным.

Григорий Мелехов – находится на грани в борьбе двух начал.

Он соединяет два мира: частный мир семьи, дома, хутора и огромный исторический мир. Он стремится понять частные, личные «правды» всех, разделяющие народ, и найти что-то объединяющее, спасающее людей. Я считаю, что Григорий является самым сложным персонажем романа. Григорий-это человек чувствующий, способный на сострадание. Его жизненный путь является наиболее сложным, насыщенным разными событиями. Шолохов показывает читателю на примере жизни Григория то, как ломает судьбы война. В поисках правды он выбрал путь самосознания.

Григорий «стал на грани в борьбе двух начал, отрицая оба их» тогда, когда весь мир поделился на «белых» и «красных». В это время Григорий и стал колебаться между ними. «Белых» и «красных» объединяло одно - жестокость. Они не замечали её, не замечали убийств близких, друзей, родных, Они лишь стремились заполучить власть. Вот Григорий и колеблется. Он не может найти, правды ни у «белых», ни у «красных». Так и не найдя правды ни у красных, ни у белых, Григорий сказал: «Одной правды нету в жизни. Видно, кто кого одолеет, тот того и сожрёт. А я дурную правду искал. Душой болел, туда – сюда качался».

Григорий так и не нашел правду, которую искал. Он не нашёл смысла этой войны, из-за которой он потерял почти всех близких и родных людей. Единственным близким человеком для Григория остался его сын Мишатка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.