Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Путь Григория Мелехова по роману Тихий Дон (Шолохов М. А.)

Война. Какое бы событие не происходило в жизни человека, именно она приносит с собой наибольший беспорядок в умах и сердцах людей. Это то самое время, когда от принятых решений будет зависеть, останешься ли ты в живых или нет, сохранишь ли честь и достоинство или потеряешь лицо и вместе с тем все человеческое в себе. С такими препятствиями и сталкивается главный герой романа М.Шолохова «Тихий Дон» Григорий Мелехов, чью фигуру мы рассмотрим и проанализируем с двух сторон.

Гражданскую войну Григорий встречает с готовностью, ведь герой понимает, что пришло то время, когда старое отживает свое, а новое наступает по всем фронтам.

Однако возникает вопрос: на чьей стороне сражаться? Защищать ли уходящее или бороться за приходящее? Поначалу Мелехов, как настоящий казак, выступает на стороне белых и верно служит стране, как служили и его предки. В боях мы видим настоящий характер Григория: юноша мужественен, к своим решениям подходит серьезно, служит честно и достойно. Вот только постепенно у него появляются сомнения в правильности позиции, которую он выбрал, потому вскоре он переходит на сторону красных. Тем не менее, мы видим, что за кого не выступал бы Григорий, он не меняет своего отношения к службе: он твердо отстаивает свои интересны, меж тем не забывая оставаться человеком.

Но война есть и война, и она диктует свои правила. Она изменяет человека до неузнаваемости, заставляя пересмотреть свои взгляды на мир. Не избегает этого и Мелехов. Эта братоубийственная борьба изматывает его, он видит всю ее бессмысленность, его прошлые цели теряют свою ценность, и именно поэтому, в конце произведения мы видим возвращение героя домой. Потеряв едва ли не все, что имел раньше, теперь Григорий живет ради одного – вырастить сына и восстановить дом, возродив родовое гнездо.

Таким образом, находясь в условиях Гражданской войны, герой М.Шолохова пытается прожить жизнь по-своему, достойно и честно, и хотя в такое нелегкое время сложно остаться человеком, Григорий ищет свой путь, поступая так, как считает правильно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.