Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сходства и различия между Печориным и Онегиным (ЕГЭ по литературе)

В русской литературе 19 века раскрыты образы "лишних людей". Таким образом стал Евгений Онегин из романа А. С. Пушкина. Вторым же стал Григорий Печорин — главный герой из романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».

В. Г. Белинский писал об Онегине и Печорине: «Несходство их между собою гораздо меньше расстояния между Онегою и Печорою». Действительно, у героев много общего. Они представители дворянского сословия, получили типичное для того времени воспитание и образование, о котором прекрасно сказал Пушкин: «Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь, так воспитаньем, слава богу, у нас немудрено блеснуть». Оба героя были в высшем свете, но вскоре разочаровались.

Их идеалы, интересы не совпадали со светом. Они незаурядны и им некуда применить свои способности. Онегин пробовал читать книги, писать стихи, жить в деревне, но и это не помогло вылечить его хандры. Печорин же уезжает на Кавказ. Итак, герои пытались реализовать себя, но попытки их тщетны, эти попытки лишь приносили страдание героям, и окружающим людям. Оба героя не верили в настоящую любовь и дружбу. Онегин смог увидеть в письме Татьяны искренние чувства, но отказал ей, ведь Онегин не умеет любить. Печорин считал любовь игрою, что проявляется в его отношении к княжне Мери и к Вере. Дружба Онегина и Ленского заканчивается дуэлью и смертью друга. Печорин же говорил, что в дружбе один является рабом другого. От того он и доктор Вернер сделались приятелями.

Хотя несходства между героями меньше, чем расстояние между Онегою и Печорою, они всё же есть. Евгений Онегин — представитель 20 годов 19 века, а Григорий Печорин — романтический герой 30 годов. Различие между Онегиным и Печориным в том, что Печорин слушает голос разума, а Онегин в конце испытывает глубокие чувства. Он влюбляется в Татьяну, и уже сердце Онегина преобладает над умом. Печорин показан в действии и силы богатой натуры он тратит на мелочные поступки. Он уже пережил тот период, когда «сердце чувствует необходимость любить», поэтому готов на привязанность к человеку: «даже мне кажется, одной постоянной привязанности мне было бы довольно: жалкая привычка сердца». Белинский заметил, что Онегин — это герой, которому «всё пригляделось, всё приелось, всё прилюбилось», а Печорин — это человек, который несёт своё страдание и бешено гоняется за жизнью, ища её. Также у героев различны судьбы. Судьбу Онегина мы можем только представить, а судьба Печорина нам известна. Он умирает от своей ненужности кому бы то ни было и даже от ненужности самому себе.

Незаурядность героев, их разочарованность, неспособность реализовать себя в этом мире — главные схожести Печорина и Онегина. Но разное время, в котором каждый является собственным героем, их соотношение между сердцем и умом и их судьбы — это основные разности между героями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.