Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему дружба Онегина и Ленского трагически закончилась? (ЕГЭ по литературе)

В романе А. С. Пушкина "Евгений Онегин" Автор затрагивает темы, которые так важны для человеческой жизни: тема любви и тема дружбы.

Евгений Онегин в «деревенских» главах — человек холодный и рассудочный. Владимир Ленский — антипод Онегина, поэт и герой-романтик. Вместе с Ленским приходят в роман темы молодости, дружбы, юношеской отваги. Их дружба возникла от «делать нечего». У героев разное представление о дружбе. Онегин "не ищет дружбы" и слушает речи и стихотворения Ленского с иронией ("И думал: глупо мне мешать минутному блаженству"). Ленский же создал романтический идеал дружбы ("Он верил, что друзья готовы за честь его приять оковы").

Оба героя всегда находили о чём поспорить (Меж ними все рождало споры). Такую дружбу нельзя назвать настоящей, и рано или поздно она придёт к концу.

Герой покорно следовал за «чинную толпой», но его настигла «русская хандра». Онегин пытался найти свои истинные духовные ценности: он много читал, писал стихи, общался с близкими по духу людьми и даже пытался барщину заменить «оброком лёгким».

Ленский заблуждается, стремясь защитить свою возлюбленную Ольгу от Онегина, но это искреннее заблуждение, пронизанное желанием героизма. «Друзья» и «враги» — слова, которые неоднократно повторяются в романе. Дуэль заканчивается словом «враги».

Дружба Онегина и Ленского заканчивается трагично: Ленский погибает на дуэли. Поэтому Онегин покидает деревню, где "окровавленная тень ему являлась". Нельзя назвать дружбу Онегина и Ленского истинной. Желание отомстить показало, что Онегин так и не научился ценить дружбу в отличие от Автора, который познал настоящую дружбу и ценил её даже выше, чем любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.