Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему трагически завершилась дружба Онегина и Ленского? (ЕГЭ по литературе)

В романе в стихах А. С. Пушкина автор рассматривает несколько проблем, не исключая проблему дружбы. Она раскрывается на примере взаимоотношений Онегина и Ленского. Эта дружба завершилась трагически по двум причинам: во-первых, герои были антиподами друг друга по характеру, во-вторых, Евгений был слишком зависим от общественного мнения, из-за чего не смог отказаться от дуэли.

При описании Ленского и Онегина автор рисует противоположные характеры, используя антитезу («лёд и пламень»). Владимир был мечтателен, романтичен, влюблен. Он ещё не устал от жизни, не был испорчен обществом. Евгений же, наоборот, был холоден, скептичен, разочарован во всем, устал от светской жизни. Даже образование у них было разное: Ленский окончил университет, а Онегин учился дома «чему-нибудь и как-нибудь».

Отношения между героями начались не из-за духовной близости, а от скуки («от делать нечего друзья»). Общение для обоих стало возможностью интересно провести время в деревне. При этом главный герой не считает себя равным Владимиру: он видит себя более опытным, слушает стихи «юного поэта», но относится к переданным в них идеям с иронией, а к их автору — как к наивному, ещё не повидавшему жизнь человеку («он слушал Ленского с улыбкой»). Так, отношения героев, начавшиеся лишь от скуки и не строящиеся на духовной близости, не могли стать истинной дружбой и были обречены.

Именно поэтому малейшее недоразумение могла стать причиной конфликта между персонажами. Его завязкой послужила злость Онегина на Ленского за то, что последний позвал его на именины Татьяны, где было слишком много людей, чего не любил Евгений. Поводом к дуэли стало поведение Онегина, задевшее чувства Ленского. Прекрасно зная, что поэт влюблен в Ольгу, на именинах Татьяны Евгений начинает оказывать знаки внимания младшей Лариной, что порождает ревность друга. Вспыливший Ленский вызывает Онегина на дуэль, а тот, в свою очередь, не отказывается, понимая, что иначе может прослыть трусливым человеком. Оба поставили дружбу ниже предрассудков: Ленский считает, что он оскорблен и должен отомстить обидчику, а Онегин боится «общественного мненья». В итоге молодые люди устраивают дуэль, в которой «несчастной жертвой Ленский пал».

Таким образом, невозможность истинной дружбы между персонажами определяется еще в начале романа. В какой-то момент у героев-антиподов должен был произойти конфликт, который они не смогли разрешить мирно из-за приверженности к шаблонам светского поведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.