Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в стихотворении Я.П. Полонского отразились взгляды автора на сущность поэтического творчества? (ЕГЭ по литературе)

Как в стихотворении Я. П. Полонского отразились взгляды автора на сущность поэтического творчества?

В стихотворении «Знавал я нищего» Я. П. Полонский намеренно проводит параллель между деятелем искусства и бедняком. Поэт для автора и есть «нищий старец», который «просит духовной пищи», и «все, что жизнь ему ни шлёт, / Он с благодарностью берет…». Поэтическое творчество часто не признаётся людьми, «творцы пера» бедствуют, но не бросают своё любимое дело, ведь знают, что это их истинный талант.

В своих произведениях поэты пытаются бороться с социальным злом, бедностью и бесправием народа — в этом творцы видят своё призвание, — таков взгляд Полонского.

В каком стихотворении русской или зарубежной поэзии звучит тема поэта и поэзии и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением Я. &񗝟П. Полонского?

Тема поэта и поэзии представлена во многих произведениях отечественной литературы. Ярким примером при раскрытии данной темы можно считать стихотворение Б. Л. Пастернака «быть знаменитым некрасиво». В одном из ключевых четверостиший автор отобразил своё отношение к поэзии: «Цель творчества — самоотдача, / А не шумиха, не успех. / Позорно, ничего не знача, / Быть притчей на устах у всех…». Пастернак поднимает важную тему «настоящего» творчества поэтов и писателей. Он считает, что главное в произведениях искусства — вкладывать душу в любимое дело, а успех и слава — не то, к чему писатели должны стремиться. В стихотворении Я. П. Полонского также выделяется подобная мысль: поэты, подобно «нищим», «изнуренным» старикам, «душу делят пополам / с такими нищими, как сам…». Истинные творцы считают своей целью донести до общества определённые ценности, которые видят только они, а признанный людьми успех второстепенен.

«Но быть живым, живым и только, / Живым и только до конца», — так звучат заключительные строфы философского стихотворения Б. Пастернака. Быть верным своему делу, не «вестись на поводу» у общества, писать искренно и только о том, о чем требует твоя душа, — ещё одна немаловажная мысль произведения. Я. П. Полонский разделяет и эту истину с Пастернаком, так как в его стихотворении «Знавал я нищего…» лирический герой-поэт «Все, что жизнь ему ни шлёт, / … с благодарностью берет…». Он не пишет о том, о чем хочет слышать общество и власть ради денег. Его творчество приносит ему настоящее удовольствие — и, пускай он не признан читателями, он будет заниматься поэзией.

Таким образом, мысли литературных творцов об истинном предназначении поэта во многом сходятся, однако каждый писатель выражает свою точку зрения через различные образы лирических персонажей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском