Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы, в котором герой попадает в чуждый для него мир. В чём схоже (или чем различается) изображение этого героя и Печорина? (ЕГЭ по литературе)

Герои многих произведений отечественной литературы попадают в чуждый для них мир. Например, в романе в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» главный герой из светского Петербургского общества приезжает в глухую деревню — новую, непривычную для него среду. Владимир Ленский («от нечего делать друг» Онегина) пригласил Евгения к своим друзьям Лариным, где Онегин впервые увидел Татьяну. Изначально неприметная и скромная девушка не заинтересовала Онегина, чего нельзя сказать о первой встрече Григория Печорина из романа М.

Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» с Ундиной. Странствующий офицер сразу нашёл загадочность и необычность во внешности незнакомки: «Решительно, я никогда подобной женщины не видывал…». Также в произведении Пушкина именно Татьяна Ларина делает прерывай шаг к знакомству с Онегиным — пишет ему письмо, в то время как заинтересованный в общении с незнакомкой герой романа Лермонтова первый начинает разговор с девушкой: «Скажи-ка мне, красавица, — спросил я, — что ты делала сегодня на кровле?». Между героями есть и схожие черты: «Молодой повеса» Онегин, так же, как и Печорин, далек от светского общества и провинциального дворянства, которое он превосходит своим умом; персонажей сближает отсутсвие идеала и цели в жизни. Оба героя путешествуют в поисках новых эмоций, знакомств, которые, возможно, наполнили бы их жизни смыслом. И Григорий Печорин, и Евгений Онегин познали настоящую любовь, однако этим героям не суждено было остаться со своими возлюбленными.

Итак, герои произведений ведут себя в «чуждом» для них мире по-разному. С помощью «перемещения» персонажа в непривычную для него обстановку, автор раскрывает характеры героев с разных сторон.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском