Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблемы любви в цикле рассказов «Тёмные аллеи» (Бунин И. А.)

Любовь — это прекрасное чувство, многим она придаёт силы и окрыляет. Но не всегда любовь может быть взаимной. Она вместо счастья может приносить одни лишь страдания. Порой это может зависеть не от самого человека, а от окружения в котором он живет. Обществу присуще осуждать союз людей неравных по социальному статусу и многие не выдерживают и предают свою любовь. Именно эта проблема затрагивается в цикле рассказов И. А. Бунина.

В рассказе, , Тёмные аллеи, , раскрывается эта проблема на примере двух героев. Николай Алексеевич и Надежда хоть и безумно любили друг друга, но вместе никогда не были, потому что в обществе того времени брак между людей различных сословий был невозможен.

Он не рискнул на ней жениться, потому что боялся осуждений народа. Они оба были несчастны в личной жизни, для Надежды он так и остался самым дорогим человеком, но она не смогла простить его за все страдания причинённые ей. Простить человека за то что он пошёл на поводу у общества и бросил свою возлюбленную не так просто.

В рассказе «Руся» главный герой рассказывает как был беспамятно влюблен в девушку по имени Руся, но возлюбленным быть вместе помешала полубезумная мать Маруси, узнав о их романе она выстрелила из заряженного порохом пистолета в мужчину и поставила свою дочь перед выбором между матерью и возлюбленным. Руся конечно же выбрала мать, и мужчина навсегда покинул свою любимую. С того момента они больше никогда не виделись. Со временем чувства могут остыть, но полностью забыть человека с которым ты строил планы на будущее невозможно.

Я считаю, что когда человек любит, то он не должен слушать мнение других людей, ведь это его жизнь и только он в праве распоряжаться ей. Если появляются какие-то преграды, то обоим возлюбленным нужно их устранять, иначе потом они всю жизнь будут несчастны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.