Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что это было: любовь или сумасшествие? Трагичная история любви по повести Гранатовый браслет (Куприн А. И.)

Любовь — это светлое, прекрасное чувство, которое веками вдохновляет людей. Многие писатели, художники и музыканты обращались к данной теме в своих произведениях. Она бывает, как воодушевляющей и захватывающей, так и невзаимной и печальной. Александр Иванович Куприн в своём рассказе “Гранатовый браслет” описывает трагичную историю любви. После прочтения книги многие задаются вопросом: “Что же всё-таки это было: любовь или сумасшествие?”.

Главным героем произведения является Желтков, который влюбляется в княгиню Веру. Любовь мужчины всепоглощающа, он пишет ей письма в течении восьми лет, после отказа замужней женщины продолжает добиваться её.

Однажды герой решается на рискованный шаг и отправляет возлюбленной подарок в виде гранатового браслета, из-за которого к нему приходят муж Веры и её брат. Мужчины приказывают Желткову прекратить переписку с княгиней, и тогда герой последний раз разговаривает с любовью всей своей жизни. Желтков не видит смысла продолжать свое существование без возможности контактировать с возлюбленной и застреливается. Только после этого поступка княгиня Вера понимает, что та любовь, о которой она мечтала, прошла мимо неё.

Так что же это было: любовь или сумасшествие? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Главный герой превозносит женщину, готов ради неё на всё, хранит каждую записку от неё. Он готов покончить с собой, потому что не может видеться с возлюбленной. В какой-то степени это похоже на одержимость и сумасшествие. Но при этом Желтков не просит взаимности, ему достаточно лишь односторонней преданности, он не сопротивляется при просьбе не писать Вере, не позорит её. Таким образом, герой не является сумасшедшим, но и любовью это назвать я не могу.

Подводя итог, я могу высказать лишь своё мнение. Мне кажется, это высшая форма привязанности, одержимость, но также можно сказать, что это самая искренняя и настоящая любовь. Определение любви для каждого выглядит по-своему, соответственно, ответ на этот вопрос будет у каждого свой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.