Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто такой Пугачёв? по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Пугачев изначально является исторической личностью. Он предводитель Крестьянской войны 1773—1775 годов в России. Пугачёв выдавал себя за чудом спасшегося императора Петра Фёдоровича. Восстание под его предводительством внесло свой определённый вклад в историю России. Оно было одним из самых кровавых восстаний в Российской империи.

В произведении А.С. Пушкина «Капитанская дочка» Пугачёв является одним из главных героев. Сначала он представляется нам как оборванный и запойный пьяница. Но впоследствии мы уже видим величавого, жестокого и безжалостного «императора Петра III», который считает, что все его действия идут во благо освобождения крестьянского народа.

Другой же главный герой произведения Гринёв Петр, считает Пугачёва очень плохим человеком. Он думает, что его методы освобождения чересчур коварны и ужасны.

Весь образ Пугачёва очень хорошо отражён в калмыцкой сказке, о которой мы узнали из произведения «Капитанская дочка». В ней сказано, что орёл питался живой кровью и жил 50 лет, а ворон питался мертвечиной и жил 300 лет. Многие, в том числе и Петр Гринёв считают Пугачёва вороном, то бишь разбойником. А вот сам Пугачёв так не думает. Он считает, что он как орёл, хоть жизнь его и коротка зато он проживёт её красочно и ярко.

Можно привести один из примеров жестокости и варварства Пугачёва в произведении. Например, тот случай, когда Пугачёв убивает капитана Миронова, а его жена бежит со слезами к Пугачёву и начинает причитать, какой он плохой человек и в тот момент её ударяют саблей по голове. После всего случившегося Марья Миронова, дочь капитана, остаётся сиротой. Этот момент из произведения показывает, насколько Пугачёв был безжалостен, что не жалел даже женщин. Но, не смотря на всё это, он очень благодарный. Это подтверждает тот случай, когда Пугачёв собирается казнить Гринёва, но вспомнив его доброту и милосердие, он помиловал Гринёва. А это произошло, потому что Петр Андреевич подарил ему заячий тулуп, когда Пугачёв в нашем представлении был ещё пьяницей.

Вообще, по моему мнению, не существует ответа на вопрос «Кто такой Пугачёв - разбойник или освободитель?». Пугачёв является освободителем крестьян путём разбоя. То есть у нас получается палка о двух конца. Пугачёв вроде и освободитель, но в тоже время он и разбойник.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.