Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто такой Евгений Онегин? по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Евгений Онегин — главный герой романа в стихах А. С. Пушкина "Евгений Онегин". Это молодой дворянин, о насыщенной жизни которого нам и рассказывает автор. Евгений родился в Петербурге. С детства он вел праздный образ жизни: играл, веселился, гулял и учился только поверхностно. Повзрослев, Онегин вышел в свет, где его признали очень умным и довольно милым, потому что характером и воспитанием он совсем не отличался от высшего общества. Его распорядок дня был крайне однообразным. Просыпался Евгений достаточно поздно, затем прочитывал все приглашения на бал и ехал гулять на бульвар.

Автор также описывает шикарный дорогой стол с изысканной едой, которой обедал Онегин после прогулки. Далее он обычно посещал театр. Отсюда можно сделать вывод, что наш герой — очень культурно развитый человек и ценитель искусства. Но на самом деле Евгений преследовал совсем другие цели, приходя в театр. Он искал новые знакомства и высматривал красивых дам. А после "культурного обогащения" Онегин, конечно же, отправлялся на бал. Наконец-то, Евгению наскучивает такой образ жизни, он разочаровывается в светском обществе, в искренней любви, дружбе. Он чувствует, что кругом фальшь, обман и притворство, и в душе у него — опустошение. "Нет: рано чувства в нем остыли; ему наскучил света шум." В столь юном возрасте Евгений успел устать от жизни и охладел ко всему окружающему.

Вскоре юноша узнает о том, что его дядя тяжело болен, и, немедля, отправляется к нему в деревню. Евгений очень пренебрежительно относится к своим родственникам, и заставило его поехать туда наследство, оставленное дядей, а не сопереживание и волнение. Это говорит о том, что Онегин — бесчувственный, корыстный и эгоистичный человек. В деревне Евгений вроде бы снова приобрел интерес к жизни, но уже через пару дней ему вновь всё наскучило. С соседями у него сложились не самые дружелюбные отношения. У многих создалось впечатление, что Онегин — глупый и недалекий человек. "Сосед наш неуч, сумасбродит, Он фармазон; он пьет одно Стаканом красное вино."

Позже в романе появляется новый герой — Владимир Ленский. У молодых людей завязывается дружба "от делать нечего", как комментирует это сам автор. Переломным моментом в их отношениях становится дуэль. Причины этого поединка кажутся совсем не вескими, ведь это была простая ревность со стороны Ленского. Всё указывало на то, что дуэль можно избежать. Но тем не менее она состоялась. А всё из-за того, что Онегин оказался зависимым от мнения светского общества и слабохарактерным. Он боялся, что люди станут обсуждать его и говорить, что он не смог отстоять свою честь. Мне кажется, именно в эпизоде дуэли Онегин раскрывается, как персонаж, и предстает настоящим, таким, каков он есть. Главный герой показывает свою слабость, черствость и душевную пустоту. Он решил, что лучше отомстит Ленскому, чем будет слушать осуждения света.

И. В. Киреевский писал: "...Онегин есть существо совершенно обыкновенное и ничтожное. Он также равнодушен ко всему окружающему, но не ожесточение, а неспособность любить сделала его холодным." Татьяна безнадежно влюбляется в Евгения и пишет ему смелое и откровенное письмо, где рассказывает о своих чувствах. Онегин был очень тронут, но этот человек не способен любить по-настоящему, он не создан для семьи, а предпочитает быть вольным и свободным. Поэтому возлюбленный Татьяны огорчает ее своими словами, говоря, что они никогда не смогут быть вместе. С одной стороны, можно подумать, что он бессердечный и жестокий человек, которого не заботят чувства бедной, ранимой девушки. Но с другой, Онегин поступил благородно, ведь он был искренен и честен с Татьяной. В финале произведения ситуация резко меняется. Онегин встречает Татьяну, уже замужнюю девушку, не такую робкую и равнодушную к нему, спустя несколько лет. В нем снова начинают кипеть чувства, и он понимает, что влюблен в нее. Но уже слишком поздно, ведь Таня предана другому.

Пушкин постарался вложить в него весь быт и нравы русского общества в те времена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.