Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизнь Пшеницыной: за и против по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Не последнюю роль в романе играет Агафья Матвеевна. Гончаров, знакомя читателя с ней, обращает внимание на истинно русскую красоту фигуры(особенно на локти, шею, талию) и на простое лицо с серовато-простодушными глазами, на её тупой взгляд. Но так ли глупа Агафья? Так ли она проста?

Агафья всегда в движении, никогда не сидит на месте. Она не образована и, стесняясь этого, прикрывает свое незнание легкими усмешками. Она зависима от брата, у нее нет собственного мнения, воли. Именно такой мы видим эту женщину вначале.

Но с появлением в доме Ильи Ильича она начинает меняться, ней пробуждаются тревоги, размышления, чувства.

Агафья - святой ангел, оберегающий Обломова своей любовью и хранящий его от всех бед и огорчений.

Пшеницына закладывает жемчуга и меха, недокармливает своих детей, ограничивает себя - все это для Обломова, чтобы он жил, как обычно, ведь "барин ни в чем нуждаться не должен". Когда Агафья Матвеевна узнает о проделках брата, она, не думаю, разрывает все отношения с ним. Пшеницына любит Обломова, её любовь, по-моему, ценный бальзам для раненой души Обломова - это жертвенность.

А жертвовать собой ради Обломова для Агафья - это истинное счастье, которая она видит в своей жизни.

Став вдовой, Агафья Матвеевна поняла, что была не напрасна, она жила ради Обломова. Она бескорыстна, ей не нужны деньги и имения, не нужны отчеты из них, ее свет жизни уже угас навсегда.

Жизнь с Обломовым дала Агафье много, но самое главное - толчок к развитию. Обломов стал главным человеком в ее жизни, открыл ей дверь в незнакомый и ранее мир души эмоций и чувств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.