Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роман «Мартин Иден» Дж. Лондон (Читательский дневник)

Мартин Иден — оборванец, невежа, дикарь, моряк-отшельник с мощным телом, пышущим жизнью. Совершенно случайно он попадает в светское окружение, в дом Морзов, где красота и великолепие картин, рояля, книг, одежд, эта утончённость вскружила ему голову. Сердце Мартина, огрубевшее, но живое, отзывалось на красоту. Главным озарением для моряка стала она — Руфь Морз.

"Хрупкий золотистый цветок на тоненьком стебле. Нет, дух, божество, богиня...", — мечтал Иден. Между ними разразилась огромнейшая пропасть... Мартин поставил чёткую цель - преодолеть её.

Как? Он задумал приобщиться к людям из света, знакомясь с миром книг.

Теперь одни книги были интересом бывалого путешественника. Он, его упрямая, закалённая натура, жаждущая знаний, красоты, прекрасного и высокого, твёрдо решил, что станет достойным своей богини, Руфи Морз, тонкой, воздушной девушки.

Время шло, а пропасть стремительно сокращалась. Мартин прилично одевался, знал правила этикета, отучился браниться, а главное — начал пробовать себя в качестве писателя. Он, незаметно для всех и себя, был щедро награждён талантом видеть прекрасное и воплощать это в текстах. Мартин разгорелся желание познать мир, природу, тайну человеческого естества. Он ругал себя: "Дурак! — Ты хотел писать и пытался писать, а о чём было писать? Что у тебя такого было за душой? Кой-какие ребяческие понятия да незрелые чувства, (...), сердце, готовое разорваться от любви, и мечта (...), бесплодная как твоё невежество". Но тут же говорил: " Но не унывай, Мартин, дружище! Ты ещё напишешь". И написал! Познав всевозможные лишения, голод, но писал. Был должен кучу денег, но писал. Не находил поддержки и одобрения ни от единой души, но всё-таки писал! Он жил в вечном ожидании заветного чека в конверте от редакции...

Наконец-то Мартин Иден стал знаменит и богат. И настал день, когда ему стало одиноко. Вот он, сыт, здоров, полон сил, а делать нечего. Казалось бы, удача улыбается ему во все тридцать два, но почему же он не счастлив? Мартин держался, чтобы не заорать, когда все почтенно относились к нему: "И теперь ты меня кормишь, а тогда предоставил меня голодать, (...) потому что я не шёл служить", "А ведь книги мои написаны давным-давно, говорят тебе, моя работа была уже сделана, когда ты плевать на меня хотел (...)" И Мартин вдруг потерял смысл жить. Жизнь стала злом для него. Жизнь стала невыносима ему, как яркий свет для больного, потеряв свою остроту. Иден полностью разочаровался во всем и всех. Даже Руфь не была для него таким божеством, как ранее. И "обескровленный" писатель был обречён на смерть...

Меня очень тронул этот роман. В нём много истины, любви, дум о жизни. А как прекрасно он написан! Одно удовольствие читать его! В романе таится множество взглядов, ключей, смыслов. Я восхищаюсь Мартином Иденом, он — неповторимая личность, борец, гений, умный, яркий человек. Смерть его не "рубит с плеча", стала тихой трагедией, ведь исход был неминуем и очевиден, как выход, как спасение. Душа Мартина, душа искателя, путешественника, успокоилась.

Роман Джека Лондона "Мартин Иден" оставил глубокий след в моей памяти и сердце. Его, бесспорно, есть за что любить, за что им восхищаться, хотеть читать снова и снова. Это одно из моих любимейших произведений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.