Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Текст К. Г. Паустовского про русский язык (ЕГЭ по русскому)

Константин Паустовский, русский писатель, размышляет в тексте над проблемой овладения русским языком и сохранения его чувства. Для полного овладения родным языком необходимо изучать страну, в которой живёшь.

Предложенный для анализа текст посвящён роли изучения и понимания искусства языка родного народа.

В тексте автор обращает внимание читателя на богатство, многообразие и величие русского языка. Далеко не каждому желающему удаётся понять все нюансы такого сложного языка, как русский. Поэтому для его изучения недостаточно одного лишь общения с носителями. Необходимо также уделять внимание тому, что нас окружает: «теням сосновых лесов, журавлиным крикам, белым громадам кучевых облаков, игре ночного неба, непролазным пахучим зарослям таволги, воинственным петушиным воплям…».

Говоря о важности окружающего мира и природы в изучении языка, автор использует огромное количество прилагательных и метафор. Взаимодействуя с тем, что нас окружает, мы знакомимся с образами, стоящими за буквенными символами слов, и это, безусловно, играет огромную роль в изучении языка, помогает нам пережить и прочувствовать каждое его выражение.

Константин Паустовский подводит читателя к выводу о том, что русский человек должен изучать родной язык всеми возможными способами и уметь пользоваться богатством русской лексики. «Тогда за каждым словом видишь и чувствуешь то, о чём говоришь, а не произносишь его машинально, по одной привычке» — утверждает автор.

Я разделяю позицию автора в данной проблеме и считаю, что, прочувствовав всё самостоятельно, получается гораздо лучше донести определённую мысль или жизненную ситуацию. Повествования людей, рассказывающих что-либо на основе личного опыта, как правило, более красочные и правдоподобные и вызывают чувства, которые эти люди хотели передать

В подтверждении своей позиции хочется обратиться к роману-эпопее «Война и мир». Это величайшее произведение, добившееся признания во всём мире. Автор романа, Лев Николаевич Толстой, пишет о русском обществе во времена войны против Наполеона. Навряд ли бы ему удалось написать такое выдающееся произведение, не имея личного опыта. Автор «Войны и мира» сам являлся участником Крымской войны, поэтому чётко знал о чём повествует. В репертуаре Ивана Сергеевича Тургенева имеется замечательная книга с названием «Записки охотника». Она состоит из коротких рассказов, основанных на реальных событиях из жизни автора. Будучи человеком, ни разу не бывавшем на охоте, я поражаюсь увлекательностью, понятностью и лёгкостью в прочтении данного произведения. Тургеневу никогда бы не удалось сделать книгу настолько понятной и интересной для каждого, если бы он не был заядлым охотником и не знал весь процесс охоты изнутри.

Таким образом, важно не просто знать родной язык, а чувствовать его всей душой. И сделать это можно как общаясь с народом и изучая литературные произведения его культуры, так и исследуя всё, что окружает тебя в родном краю.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.