Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Плюшкин — прореха на человечестве по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Николай Васильевич Гоголь — знаменитый классик русской литературы, писатель, драматург, публицист, критик. Из-под его руки вышло множество произведений, в том числе и величайшая поэма “Мёртвые души”. В этой поэме автор высмеивает людские пороки, выражая их в образе скупых помещиков, которые одержимы лишь своими материальными благами. С каждым новым таким персонажем нам становиться ясно, что за названием произведения «Мёртвые души» подразумевается именно внутренняя пустота этих помещиков, а не мёртвые крестьяне, которых скупал Чичиков.

Эти чиновники утратили свои души в праздности, пресыщенности и безответственности дворянского сословия. Из-за таких прогнивших людей, находящихся у власти и не способных поднять Россию, автор переживает за будущее его родной страны.

Одним из самых запоминающимся и ярким героем среди всех чиновников является образ Плюшкина. Этот человек, чьё имя стало нарицательным и актуально даже в наше время, был самым богатым помещиком, которого встретил Чичиков, но из-за его скупости и безмерной жадности его состояние не играло никакой важной роли.

Гоголь с самого начала показывает нам худшую сторону его давно умершей души при помощи внешнего вида самого Плюшкина, а также его владений. При первом знакомстве Чичиков увидел его в засаленном халате, тряпкой на шее вместо платка и странным колпаком на голове. В таком виде он больше напоминал нищего, нежели богатого помещик, имеющий более тысячи душ крепостных. Его имение и дома, как и он сам, очень ветхи и стары. Куда ни посмотри, всюду горы мусора вперемешку с гниющей едой, которой можно было бы накормить голодных крестьян. Вся эта картина, представшая перед нами и главным героем, ещё раз указывает на его страсть к коллекционированию ненужного барахла и скупость, граничащую с безумием.

Однако Плюшкин не всегда был таким. Раньше он был бережливым хозяином богатого имения и примерным семьянином. К сожалению, после смерти жены ухоженное поместье приходит в запустенье, а вместе с ним и сам Плюшкин. Он проклял сына, а дочери и внукам никак не помогает, несмотря на свои финансовые возможности. В итоге из хорошего помещика Плюшкин постепенно превратился в злого, очерствевшего старика, доживавшего свою скудную жизнь в одиночестве и злобе. Его ничего в жизни не волнует кроме бессмысленного хлама в его доме.

Образом бесчувственного Плюшкина, а также остальных помещиков Гоголь хотел показать все пороки и недостатки людей, находящихся у власти. Произведение Николая Васильевича остается актуальным даже сейчас. Между романом и нашим временем можно провести параллели и найти частицы пороков из образов этих помещиков среди современных личностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.