Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ романа «Красное и чёрное» (Стендаль)

1) В романе «Красное и черное» представлена противоречивая судьба Жюльена Сореля — молодого человека, ведущего двойную жизнь, вынужденного лгать и лицемерить, чтобы достичь положения в обществе. О символике названия сам Стендаль никогда не давал пояснений, поэтому остается только предполагать, что имел ввиду автор. На мой взгляд, эти два цвета символизируют самого главного героя, показывая противоречивость его образа. Черный цвет является цветом смирения, принятия, в него облачаются служители церкви, одним из которых хотел стать и Жюльен. Красный, наоборот, символ страсти, неповиновения, войны, словно олицетворение гордой души героя. Также можно предположить, что красный — цвет любви, которую Сорель испытывал к героиням, а чёрный — цвет смерти, которая последовала затем.

2) В романе одна из ведущих тем — политика. Стендаль создаёт точную картину общественной жизни Франции, основных её социальных слоёв, словно воссоздавая панораму эпохи.

Он описывает жизнь, быт и интересы с привязкой к реальным историческим событиям.

3)Главная мечта Жюльена Сореля — занять более высокое место в обществе. Будучи умным и образованным юношей, но не отличающийся знатным происхождением, он делает своим кумиром Наполеона, который тоже был плебеем. Жюльен хочет стать епископом, так как это сделает возможным выход и к богатству, и к высшему свету.

4)С мадам де Реналь Жюльен знакомится, когда утраивается работать в дом её мужа воспитателем детей. Госпожа де Реналь искренна в своих чувствах, чего нельзя сказать о Сореле, ведь с этого момента начинает проявляться его корысть, и женщина становится инструментом для продвижения по карьерной лестнице. Лишь в конце своей жизни герой осознает, что на самом деле это была настоящая любовь, любовь всей его жизни. Вторая женщина в жизни Жульена — Матильда де Ла-Моль. Отношения Сореля с ней кардинально отличаются от отношений с мадам де Реналь. Жульен сознательно использует её для достижения высот, ведь ему известно, что богатая красавица горячо восхищается им. Матильда страдает от этой долгожданной любви, но продолжает его любить даже тогда, когда душа и сердце Жульена целиком и полностью для нее потеряны.

5) Жюльен Сорель — сын плотника, не желающий мириться со своим общественным положением, изо всех сил старающийся войти в высший круг, стать полноценной личностью, талантливым, одаренным, умным человеком. Он не похож на своих братьев, его невзлюбили окружающие. Юноша становится одержим честолюбивыми планами, со временем все больше погружается в свою идею и готов добиваться результата любыми способами, разрушая чистоту и наивность своей души. После письма, разрушившего его будущую карьеру, он решает отомстить госпоже де Реналь, выстрелив в неё. В тюрьме он переосмысливает свою жизнь, понимает истинность чувств к госпоже де Реналь, отвергает помощь Матильды и принимает смерть. Он возвращается к чистоте и непосредственности души, не хочет брать на себе новую ложь и видит выход только в смерти.

6) Будучи в тюрьме, герой переосмысливает все свои ценности. Он осознает незначительность всего, к чему стремился. Герой не может смириться с господствующими в обществе пороками и лицемерием, его душа восстает против этого, а получить помилование означало бы вернуться в этот лживый мир, который стал ему ненавистен. Жюльен не желает находить компромисс с этим несовершенным обществом и единственный возможный выход — смерть.

7) Сорель выбирает гибель, словно бросая всему миру вызов. Он мог бы в очередной раз солгать, но вместо этого произносит пылкую последнюю речь, обличающую то общество, частью которого так стремился стать. Ему нет места в этом лицемерном пространстве, это общество решило его сломить, показывая, что высшего общества плебеи недостойны. После всего случившегося он уже не дорожит жизнью, она уже не имеет для него смысла, и он отказывается от помощи, предпочитая смерть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.