Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит идти по жизни своим путём? Аргументы М. Горький «Старухи Изергиль», И. А. Гончаров «Обломова» (Итоговое сочинение (декабрьское))

«Свой путь» — это воображаемая дорога, которую мы выбираем самостоятельно, опираясь на собственные желания, возможности, подсознательные приоритеты. Идти по жизни своим путём — значит сделать правильный выбор, не в смысле нравственности и морали, а в том, чтобы чужим взглядам предпочесть свой, остановиться на подходящем по духу деле, даже если оно противоречит общепринятым нормам и законам.

Иногда собственноручно выбранное жизненное направление может доставлять человеку страдания, заставлять его сожалеть о принятом когда-то решении.

Так, Ларра из рассказа М. Горького «Старуха Изергиль», варварски оскорбив племя, в которое он пришёл новобранцем, убийством безвинной дочери одного из вождей, даже не подозревал о том, что таким образом сам выбрал путь, ведущий к вечному одиночеству и изгнанию под эгидой общественного презрения. Герой слепо верил в то, что он неподражаем и имеет право на всё сущее, что есть в мире, и его поступок не вызвал в нём ни капли сожаления — напротив, герой демонстрировал лишь откровенное удовольствие от собственного «могущества», пока изгнание не вынудило его молить о смерти и скитаться по свету тенью, которую никто не замечает и не принимает. Остаётся лишь гадать, сколько раз вдали от всего живого он раскаялся и сколько дум подвергали его нравственному терзанию, и отстранённо созерцать, как жалок и несчастен его путь.

Также следование определённой дороге может приносить удовольствие самому «путешественнику», но казаться убийственным и нескладным для окружающих. Например, в романе И. А. Гончарова «Обломов» Илья Ильич ведёт объективно неправильный образ жизни, однако, только живя по его канонам, он чувствует себя по-настоящему счастливым. Ни его другу Штольцу, ни любви к Ольге Ильинской, ни постоянным гостям с приглашениями, ни срочным обязательствам не удаётся «перестроить» Обломова, сбить его подсознание с того, что он действительно хочет и к чему стремится. В итоге герой находит свой идеал, о котором мечтал – покой и ленная жизнь в усадьбе Агафьи Матвеевны, вдали от суеты и всякого движения. Конечно, это, выражаясь словами Штольца, «обломовщина», и исконно ни к чему хорошему она привести не могла, но что делать, если в ней заключена главная задача существования Обломова, составляющая его тихое счастье, явившаяся конечной остановкой пути героя? Радоваться за достигнутую цель.

Так, не всегда самостоятельно выбранный жизненный путь служит гарантией благополучия и духовного процветания человека и работает на его пользу, однако если человек находит личную стезю, то просто обязан следовать ей, и никто из окружающих не имеет права сбивать его с курса на индивидуальное счастье или несчастье. В любом случае, лишь идя «своим путём», мы получаем удовольствие от дороги, а не от результата.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.