Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как М. А. Шолохов раскрывает роль семьи в романе-эпопее «Тихий Дон»? (ЕГЭ по литературе)

М. А. Шолохов — это знаменитый русский автор, написавший роман-эпопею «Тихий Дон», в котором поднимается ряд тем актуальных и в наше время. Одна из них — роль семьи в жизни человека. Писатель масштабно раскрывает её на примере персонажей произведения, которые проходят через множество исторических событий и тяжелых испытаний.

Так работа Шолохова начинается с описания казачьего хутора, где около дома стоит главный герой — Григорий Мелехов, служивший на фронте и участвовавший в гражданской войне между «красными» и «белыми», а также пытающийся найти своё место в жизни, понять, в чём заключается его счастье.

Он отчаянно искал их на поле боя, убивая соотечественников, в алкоголе, упиваясь до такой степени, что ноги его не держали, в девушках, изменяя своей любящей жене. Ему казалось, что больше нет в нём ничего человечного, это подтверждает эпизод, когда Григорий начинает кричать на Наталью, рассказывая обо всех тяготах войны и убийства. Однако, семейные узы помогают герою вновь почувствовать себя счастливым, одухотворенным. Такой вывод можно сделать, потому что автор использует кольцевую композицию в романе-эпопее. В конце произведения Григорий снова стоит на пороге своего дома, но уже вместе с сыном в умиротворенной обстановке, семья играет роль «спасительницы», потому что именно она помогает главному герою прийти к душевному покою, абстрагироваться от ужасов, происходящих в стране.

Для Натальи Коршуновой дети, быт и общение с родителями стали тем, ради чего она существует в жестоком и безжалостном мире. Женщина искренне любила своего мужа, была верна ему и всегда ждала его возвращения с фронта, однако, он неоднократно изменял ей с соседкой Аксиньей и другими девушками, порой даже не скрывая этого. В родном доме она не чувствовала себя безопасно из-за своего брата и упреков отца, поэтому уходит в дом Мелеховых, где семья становится главным смыслом жизни героини. Это можно понять по нескольким моментам из романа-эпопеи. Когда женщина лежит на кровати, умирая от потери крови из-за аборта, Наталья просит подозвать сына и дочь, которых ценила больше, чем кого-либо. Она прощается с ними, даёт наставления на будущее, говорит о своей безмерной любви к ним. Также этот факт подтверждают действия Коршуновой, которая работает и следит за хозяйством намного больше и лучше, чем Дарья, жена Петро, проживающая в доме Мелеховых гораздо дольше. Она не жалеет себя и отдает все силы на любовь ко всем своим близким, детям, мужу, хозяйству — семье.

Нельзя не упомянуть ещё одну главную героиню произведения Шолохова «Тихий Дон» — Аксинью, любовницу Григория, жившую в ближайшем «курене». Соседка была в браке со Степаном, от которого у неё не было детей, хотя мужчина любил её, но бил и кричал на жену, потому что не мог сдержать злость и агрессию. Однако, нельзя того же сказать соседке, в итоге сбегающей от него с сыном Пантелея Мелехова ради создания счастливой семьи. В жизни Аксиньи она дает надежду на светлое будущее, в котором у неё может быть все, чего ей не хватало — страстные, счастливые отношения, потомство, понимание со стороны окружающих. Но так как автор пишет в направлении реализма, поэтому не дает героине получить желаемое, показывая тем самым, что далеко не всегда можно возлагать всё на мечты. Аксинья и Григорий уходят из хутора, живут и работают вместе в поместье, на время обретают счастье и безмятежность, она рожает дочку от него. Однако, судьба её рушится, когда умирает ребёнок от болезни, казак уходит на войну, а Степана объявляют пропавшим без вести. С распадом всей семьи, погибает вера и надежда, помогающие главной героине быть сильной, из-за горя она изменяет своему мужу и любовнику с другим мужчиной.

М. А. Шолохов приходит к выводу, что в жизни каждого человека семья играет неотъемлемую, важную роль. Это бесценное сокровище, которым нужно дорожить, потому что без него люди превращаются в неодухотворенных, немощных и злых личностей. Близкие люди наставляют на верный путь, оказывают помощь, когда она нужна. Автор наводит нас на мысль, что семьей могут являться не только кровные родственники, но и окружение, близкое тебе по духу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.