Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гражданская война, Октябрьская революция, становление СССР (ЕГЭ по истории)

Период 1917-1922 года является периодом становления Советского государства. В это время происходят такие исторические события и процессы, как Гражданская война, Октябрьская революция, образование КОМУЧа, создание Реввоенсовета Республики, а также образование повстанческого движения под предводительством Нестора Махно. Рассмотрим, на мой взгляд, самые важные события более детально.

Одна из самых известных событий этого времени — Октябрьская революция. Она происходит в октябре 1917 года. И причин у этого события множество. Во-первых, бездарное управление страной буржуазного Временного правительства, во-вторых, огромные внутриполитические проблемы страны, такие как национальный, аграрный, рабочий вопросы, а также причиной стало то, что люди уже устали от войны и от постоянных потерь.

Главную роль в этом событии сыграл В. И. Ленин. В начале октября на съезде ЦК он предложил большевикам захватить власть в стране, а спустя пару недель отправил агитаторов с призывами к восстанию на заводы, в воинские части, чем создал перевес в вооруженных силах в сторону большевиков. Итогом Октябрьской Революции стало установление нового политического порядка, свержение буржуазии, переход власти к большевикам.

Следом за Октябрьской революцией последовала гражданская война 1917-1922 годов. Причинами её стал разгон большевиками Учредительного собрания, свержение Временного правительства, красногвардейсая атака на капитал, а также фактический запрет других политических сил, кроме большевистских. Одну из значимых ролей в этом событии сыграл А. В. Колчак. Он возглавил Белых на востоке России, захватил значительную часть Сибири и Дальнего Востока, а также провозгласил себя Верховным Правителем России. Однако, итогом данного события стала победа большевиков и установление власти советов по всей России.

Ещё одно значимое событие — покушение на В. И. Ленина в августе 1918 года. Причиной этого стала обострившаяся вражда между силами в России. Главную роль в этом сыграла Фанни Каплан — эсерка, которая совершила покушение на вождя мирового пролетариата. Каплан выстрелила в Ленина. Однако, итогом данного события стало лишь усугубление отношений между большевиками и другими политическими силами.

Таким образом, историки оценивают данный период, как один из самых трудных для России, который в дальнейшем привёл к образованию Союза Советских Социалистических Республик. Однако историки подчёркивают, что точно нельзя определить, что стало последствиями данного периода, а что обусловлено сложившимся социально-экономическим положением государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.