Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В. И. Ленин. Гражданская война. Военный коммунизм. Октябрьская революция (ЕГЭ по истории)

В. И. Ленин — важный политический деятель начала XX в., лидер партии РСДРП (б), и председатель СНК с 1917 г. Свою деятельность он начал ещё в XIX в. — в 1895 г. при его участии был создан "Союз борьбы за освобождение рабочего класса", в последствии партия РСДРП раскололась на две части — меньшевиков (лидером был Мартов) и большевиков, которых как раз и возглавил Ленин. С именем Владимира Ильича также связаны такие события и процессы как Гражданская война, проведение политики военного коммунизма, принятие Декрета о земле, Октябрьская революция и т.

д.

Важным событием стала Октябрьская революция, в результате которой было свержено Временное правительство и установлена власть большевиков. Значимую роль в данном событии сыграл Ленин: он прибыл в Россию, изложил план действий, предложил идею диктатуры пролетариата, разработал план восстания и контролировал ход событий. Благодаря этому Ленин стал главой революции и смог удачно скоординировать действия участников. Также важную роль сыграл Троцкий: он выступил с призывом о поддержке большевиков, высказал их готовность решить насущные вопросы, убедил людей встать на сторону участников партии РСДРП (б). Именно его действия привели к привлечению союзников, а также к победе социалистической революции. Причиной Октябрьской революции стали многочисленные кризисы Временного правительства, которое не могло справиться с постигшими их проблемами, необходимость воплотить план большевиков по установлению диктатуры пролетариата, а также нерешенность основных вопросов - аграрного, национального и рабочего. Следствием Октябрьской революции стало становление Советской власти и упразднение Временного правительства.

Не все население было довольно проводимой политикой большевиков, в связи с чем возник феномен Гражданской войны. Гражданская война — это политический конфликт внутри страны между сторонниками и противниками большевиков. Значимую роль в этом процессе сыграл Фрунзе: он отдал приказ о подготовке войск для наступательных действий в Крыму, разработал план штурма Перекопа, выступил перед армией для оглашения плана действий, лично руководил взятием Перекопа. Именно его действия привели к разгрому армии Врангеля. Также важную роль сыграл Ленин: он оценил ситуацию на южном фронте, назначил Фрунзе главнокомандующим и отдал приказ о разгроме белых генералов. Благодаря его действиям было принято решение взять Перекоп штурмом и уничтожить белых военачальников. Причинами гражданской войны были: нарастающее недовольство политикой большевиков, крупномасштабная национализация в рамках построения социализма, а также красный террор, начатый большевиками для борьбы с противниками. Следствием гражданской войны стало окончательное становление Советской власти, демографические потери и экономическая разруха, вызванная постоянными нуждами в ресурсах как белой так и красной армии.

Помимо всего, нужно отметить политику военного коммунизма, которая проводилась в рамках гражданской войны. Важную роль в начале проведения данной политики сыграл Ленин: он выступил на съезде партии с заявлением о необходимости создания такой экономической политики, которая бы была выгодна в условиях войны, предложил упразднить товарно-денежные отношения, а также убедил членов партии в необходимости введения продразверстки. Именно его действия привели к реализации военного коммунизма в условиях гражданской войны. Причинами проведения этой политики стала необходимость мобилизовать все ресурсы в стране для удачного ведения военных действий, необходимость обеспечения страны продовольствием и необходимость внедрить коммунистические идеи в экономику. Следствием введения военного коммунизма стало постепенное складывание командной экономики, а также обеспечение фронта необходимыми ресурсами.

Таким образом, В. И. Ленин сыграл важнейшую роль в истории России. Совершение Октябрьской революции и формирование социалистической идеологии в стране приведет к тому, что по окончании Второй мировой войны, победа СССР поспособствует разделению мира на два блока и страны социалистической направленности будут противоборствовать странам с капиталистическим укладом экономики. Так, начнется Холодная война. В следствие гражданской войны окончательно установится Советская власть. Однако этот процесс понесет за собой многочисленные демографические потери и экономическую разруху, вызванную истощением ресурсов белой и красной армиями. Проведение политики военного коммунизма позволит положить начало складыванию командной экономики. Эта политика будет очень успешно функционировать, почему Ленин и предпримет попытку создания НЭПа, которая подразумевала под собой внедрение элементов рынка. Несмотря на то, что такая идея противоречила идеологии партии и была свернута через несколько лет, уже в 1930-е гг. станет базой проведения индустриализации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.