Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Является ли самоубийство Катерины протестом против «тёмного царства»? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Является ли самоубийство Катерины протестом против "тёмного царства"? Прежде, чем ответить на этот вопрос, рассмотрим для начала причины её столь страшного решения. Почему же молодая замужняя девушка решила свести счёты с жизнью?

Катерина — добрая, искренняя, свободолюбивая девушка. Можно даже сказать, что она наивна, потому как явно не была готова к жестокости внешнего мира за пределами родительского дома. Впрочем, это ожидаемо. Воспитанная в любви и заботе, радости и безмятежности, освобождённая от работы и не знающая проблем, Катя вдруг попадает в среду лицемерия, лжи и алчности.

Живя в своих мечтах, своими сказками, она не готова принять того факта, что реальность куда более жестока. Неоправданные ожидания от жизни и погубили юную душу. Но само собой, мириться с таким положением дел Катерина не хотела. Девушка бросает вызов тёмному царству, в которое попала, и в итоге мы видим некое противостояние добра и зла. Олицетворением тёмного царства являются в первую очередь Кабаниха и все остальные жители города и её дома в частности. Как мы можем увидеть, быт семьи построен на показушности и неискренности. Примером тому является тот же поход в церковь. Катерину автор показывает очень набожным человеком, а вот для членов её новой семьи — это скорее обязанность, нежели светлый порыв души. Но разочарована Катерина не только в тамошнем образе жизни, но и в муже, который полностью потакает своей матери. Отсюда и все издёвки над девушкой — заступиться за неё некому, а сама дать отпор она не может. Она абсолютно одна в этом мире, в чём и кроется причина её измены. В доме мужа Катерина была словно в клетке, а Борис стал для неё "спасательным кругом", с которым она надеялась обрести свободу, хоть и считала поступок свой грехом. Она романтизировала его в своей голове, представила тем человеком, который её понимает, хотя стоило бы повнимательнее и поосторожнее отнестись к едва знакомому человеку. Говоря иными словами, девушка просто вцепилась в первого встречного в надежде покинуть "тёмное царство", выбраться из него. А вот у Бориса к Кате совсем иное отношение: он боится, что об их романе кто-то узнает, боится, что подумают люди, и уж явно не собирается забирать возлюбленную с собой, подарив тем самым долгожданную для неё свободу. И опять свои собственные ожидания сыграли против Кати. То, что она не видела (или не хотела видеть) в Борисе пороков, считая его идеалом, верила в то, что он — её любовь и её судьба, сделали предательство таким болезненным. Но действительно ли был Борис идеален? Да и вообще сильно отличался ли от Тихона? Тихон подчиняется матери, Борис — своему дяде...

Таким образом, девушка не нашла себе места в семье Кабановых и оказалась покинутой Борисом. Она не смогла изменить своим принципам, не смогла изменить себе. Но я считаю, что решение Катерины, наоборот, показывает несостоятельность девушки к противостоянию и борьбе, неспособность справиться с трудностями, что подкидывает жизнь, и поэтому не могу называть её самоубийство протестом. Своей смертью девушка ничего не изменила, никому ничего не доказала, да и будучи живой не проявляла инициативы что-то поменять — даже оскорбления свекрови терпела, не смея ответить на грубость такой же грубостью. Катя не видит других способов решения и даже не пытается найти альтернативы, а просто идёт по пути наименьшего сопротивления — бросается в реку. Это необдуманный и слабый поступок, не достойный оправдываться таким громким понятием как "протест".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.