Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что отличает Катерину от обывателей города Калинова? (Школьные сочинения)

Каждый человек – это личность, настоящий невиданный мир. Все люди далеко не похожи друг на друга, из-за этого-то каждый индивид ведёт себя в одной конкретно взятой ситуации совершенно по-разному. Драма Островского «Гроза» демонстрирует нам какой-то обособленный мир людей, какой-то примитивный купеческий город, в котором главная героиня, – несчастная девушка, вынуждена страдать. Вина Катерины состоит лишь в том, что ей очень душно и очень тесно в этом обособленном мире.

Катерина – беззащитная девушка, и это абсолютно нормально для того времени и тех порядков. У главной героини имеется огромное количество обязанностей, но прав у неё нет совсем. Катерина – очень честная и открытая девушка, она не способна на притворство и обман, именно это и отличает её от окружающих.

Она выполняет всю работу беспрекословно, очень покладиста, послушна, но очень тяжело переносит всю ту негативную атмосферу в доме своего мужа. Главная героиня довольно наивная и доверчивая, очень открытая к миру. Она искренне верит, что каждый человек добр, поэтому не ожидает ни от кого зла, подлости, жестокости. Даже кажется, что она живёт в своём выдуманном мире, который на самом деле не тот, каким она себе представляет. Жизнь Катерины в своём родном доме была беззаботной и простой. Она была окружена любовью и заботой, жила, как ей вздумается. И её свобода в один миг завершилась, как только она вышла замуж. Теперь нет для неё ни одной радости в жизни. С течением времени нарастает конфликт между Катериной и «темным царством, из-за чего случается реальная трагедия, дело кончается гибелью главной героини.

Сравнивая Варвару и Катерину, мы видим, что они обе почти одного возраста, происходят от купеческих семей. Но существенное отличие Варвары от Катерины в том, что первая притворяется и лжёт, чтобы выжить, а Катерина – нет. Варвара также обладает довольно развитым инстинктом самосохранения и понимает, что и когда нужно сказать и сделать, чтобы не заработать проблем. У Катерины же эти знания и умения отсутствуют, она словно ребёнок, который не в состоянии сам себя защитить.

Катерина, в отличие от всех остальных жителей городка, вызывает у читателя симпатию. Её слабовольный и бесхарактерный муж во всем потакает матери, а другие жители города заняты своей жизнью, не интересуясь ничем более. Все терзания, страдания, одиночество словно подталкивают Катерину в объятия к Борису. Главная героиня, будучи очень чувствительной и эмоциональной, ищет спасение в любви, ведь ничего больше этого она сделать не в состоянии. Катерина решается на измену, потому что замужество не даёт ей чувство нужности кому-либо, в ком можно раствориться.

Невозможно осудить главную героиню за её поступок. Девушка оказалась в довольно пагубной среде, которая всячески мучила Катерину, не давая ей чувствовать себя счастливой, будучи самой собой. Все её хорошие качества оказываются ненужными. Никто не думает о чувствах главной героини, а она, одинокая и несчастная, видит только один выход – самоубийство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.