Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Жестокие нравы города Калинова» (Школьные сочинения)

В драме А. Н. Островского "Гроза" перед нами предстаёт мир "тёмного царства". Город Калинов на первый взгляд кажется тихим и уютным. Но под этой показной безмятежностью скрываются действительного жестокие нравы, которые подавляют человеческие чувства, свободу, волю. Это воплощается и в Диком, и в Кабанихе.

Дикой прекрасно понимает то, что власть обеспечивает его деньгами. Он очень жаден, груб и жесток. Всякая незначительная трата денег приводит Дикого в настоящее бешенство. Он не доплачивает мужикам за работу, потому что у него из этого "тысячи составляются". При этом его совсем не смущает тот факт, что он грабит людей, ведь деньги для него в разы важнее. Домашние боятся Дикого и стараются не попадаться ему на глаза, чтобы случайно не рассердить его.

Кабанова в сравнении с Диким более хитра и лицемерна, она привыкла скрывать свою жестокость под маской благочестия. Прикрываясь традициями "Домостроя", она осуществляет над домашними свою власть. Кабанова требует от своей семьи беспрекословного подчинения, всеми силами пытаясь убить в её членах волю и всякую способность к сопротивлению. В её доме все живут будто из-под неволи.Тихон не смеет выражать своё мнение и во всём соглашается с матерью.Варвара, обладая хитростью, врёт и изворачивается, чтобы выйти из под натиска матери. Лишь Катерина открыто и смело противостоит власти Кабанихи. В конце концов деспотизм этой женщины приводит к тому что : Варвара убегает из дома, а Катерина находит своё освобождение в смерти.

Таким образом, все герои пьесы А.Н. Островского "Гроза" живут под гнётом стародавних обычаев и привычек. Однако уже ощущается близкий конец жестоких нравов "тёмного царства", ведь всё новое так властно вторгается в жизнь. Борьба нового со старым началась и будет продолжаться.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.