Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ смерти Базарова: смерть, как главное испытание в жизни героя (Тургенев И. С.)

"Отцы и дети" Ивана Тургенева – это роман о столкновении поколений и мировоззрений. В центре сюжета находится противостояние двух главных героев, молодого радикала Евгения Базарова и его отца-аристократа Василия Никитича Кирсанова. Книга поднимает ряд тем, в том числе и тему смерти, которая является главным испытанием для главного героя романа.

Смерть Базарова становится кульминацией всего сюжета. В то время как герой романа умирает, автор с помощью его последних слов передает главную идею произведения — мы все смертны и должны оценить свою жизнь.

Базаров, как радикал и нигилист, отрицал существование бога и после жизни.

В его представлении, жизнь человека не имеет никакого смысла и цели. Его смерть, однако, показывает, что люди не могут избежать смерти, но могут выбрать, как они живут. Таким образом, смерть становится главным испытанием в жизни Базарова, который не смог найти свою собственную жизненную философию и умер, не найдя смысла в своей жизни.

В то время как Базаров отвергал любые формы религии, его смерть вынуждает нас задуматься о том, как мы живём и как мы принимаем нашу смерть. Роман Тургенева показывает, что смерть является неизбежным испытанием для каждого из нас и что мы должны жить так, чтобы не жалеть о своей жизни, когда придет время умирать.

Кроме того, смерть Базарова становится символом конца эпохи, где молодежь стремилась к новым идеалам и отвергала старые традиции. Базаров был представителем нового поколения, которое утверждало свою независимость от старшего поколения. Однако его смерть символизирует не только конец жизни одного человека, но и конец эпохи, где новые идеи и ценности постепенно вытесняют старые.

Таким образом, смерть Базарова становится центральной темой в "Отцах и детях" и показывает, что смерть является главным испытанием в жизни героя. Книга поднимает ряд тем, включая проблему столкновения поколений, взглядов на жизнь, религии и общественных проблем. Смерть Базарова вызывает непреодолимое чувство грусти и неизбежности, но в то же время напоминает нам о том, что жизнь имеет конец, и что мы должны ценить каждый момент, который мы имеем. Смерть Базарова также подчеркивает важность поиска своего места в жизни и построения своей жизненной философии, чтобы не умереть, не найдя смысла в своей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.