Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужен ли Евгений Базаров России? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Нужен ли Базаров России? Это очень спорный вопрос. Для того, чтобы на него ответить, нам нужно разобраться в том, кто же такой Евгений Базаров.

С одной стороны, Евгений — это очень образованный человек, стремящийся помочь своей стране. Он не терпит пустых разговоров и всегда старается приносить практическую пользу. Базаров очень трудолюбив, честен, смел и независим. Он не преклоняется ни перед какими авторитетами, что показывает его ярко выраженную индивидуальность. Несмотря на это, Евгений — простой человек, не стремящийся к излишнему комфорту и роскоши.

Например, находясь в гостях у отца Аркадия, Базаров просыпается рано утром и идёт на пруд, чтобы поймать лягушек для опытов и потом собственноручно их вскрыть.

С другой стороны, Базаров — нигилист, яро отрицающий духовные ценности, общественные устои и социальные статусы. Он не признает того, что нельзя проверить на практике. «Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта», — говорил Евгений. Несмотря на это, Базаров всё же признает существовании любви и разочаровывается в нигилизме, когда рассказывает Анне Сергеевне о своих чувствах. Умирая, Евгений решает, что всё-таки не нужен стране: «Я нужен России? Нет, видно, не нужен». Причиной этому является неготовность России времён Тургенева ко встрече с людьми, подобными Базарову.

По моему мнению, наша страна всё же нуждается в «Базаровых». Люди, подобные Евгению, обладают критическим мышлением, что даёт им возможность видеть многие аспекты жизни под другим углом. Это качество является незаменимым для каждого учёного, ведь именно благодаря ему совершаются многие научные открытия, развенчиваются заблуждения и суеверия. Такие «Базаровы», предпочитающие труд пустым разговорам, очень сильно помогли бы нашей стране в укреплении на мировой арене и решении глобальных проблем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.